Депутаты кировской гордумы занялись борщевиком

Новости Кирова и Кировской области 22 июня. Кировские власти задумались над разработкой единого подхода к ликвидации борщевика. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Кирова.

Этот животрепещущий вопрос был поднят в ходе депутатской комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

В горадминистрации отметили, что уничтожается ядовитое растение в три этапа: химическая обработка (был выполнен в мае), кошение механическим способом (выполняется в настоящий момент), на третьем этапе кошение повторяется. 

В Октябрьском районе муниципальным контрактом предусмотрены только 2 этапа кошения борщевика на площади более 200 тыс. кв. м, в Первомайском и Нововятском — она проводится в 4 этапа — обработка химикатами и кошение.

— У всех районов разные подходы к борьбе с борщевиком Сосновского и техзадания составлены в основном с учетом предыдущего опыта работы. Необходимо разработать четкую методику уничтожения опасного растения с привлечением компетентных специалистов, — отметил депутат Юрий Шлемензон.

В ответ на это глава горадминистрации Дмитрий Осипов сообщил, что в настоящий момент этот вопрос уже рассматривается департаментом городского хозяйства.  

— Сейчас основная задача — составить единое техническое задание для всех районных администраций, где будут прописаны этапы, способы и средства уничтожения борщевика. Безусловно, к работе необходимо привлечь специалистов, которые знают, в какой период эффективны те или иные методы работы и сколько средств нужно для эффективной реализации планов. Единый стандарт необходимо применить уже в следующем году, — подытожил глава администрации.

Напомним, совсем недавно жители Чистых прудов пожаловались на огромные плантации борщевика рядом с городом.

 

Фото: admkirov.ru

Кировская городская дума Борщевик Администрация города Кирова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: