Кировских «предпринимателей» начали штрафовать за продажу продукции через соцсети

Налоговики отмечают, что санкция статьи за ведение предпринимательской деятельностью без официального оформления предполагает административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2500 рублей

Новости Кирова и Кировской области 23 августа. Кировчанка организовала бизнес через соцсети и продавала торты и кондитерские изделия ручной работы. ИП у нее не было официально оформлено, соотственно налоги она не платила. Ее деятельностью заинтересовались налоговики. В итоге дело дошло до суда и бизнес-леди оштрафовали на 500 рублей. 

В УФНС Кировской области отмечают, что с начала года в регионе к административной ответственности за ведение предпринимательсвой деятельности без регистрации привлекли к ответсвенности восемь человек. Общая сумма взысканных с них штрафов составила 4 тысячи рублей.

- Физлицам, не имеющим регистрации в качестве ИП, стоит помнить, что деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров или оказания услуг, находится вне рамок правового поля и запрещена законом, - заявили в УФНС по Кировской области. - Законодательство также предусматривает уголовную ответственность.

Похоже, власти всерьез озаботились проблемой получения финансового эффекта от самозанятых граждан. Напомним, в мае Минфин РФ предложил ввести в России 3% налог на профессиональный доход. В ведомстве считают, что минимальная налоговая ставка и упрощенный режим взаимодействия с налоговой службой через мобильное приложение будут способствовать выходу самозанятых граждан из тени.

В общем виде правовой статус самозанятых был утвержден в РФ в июле 2017 года — к ним были отнесены граждане, которые оказывают услуги физлицам и при этом не регистрируются в качестве ИП. Речь идет, в частности, о репетиторах, нянях, сиделках, домработницах и т.д. Сейчас в отношении них действуют налоговые каникулы, которые предлагется продлить до конца 2019 года.

Теперь минфин разрабатывает технологию уплаты налогов самозанятыми. Ведомство предлагает создать мобильное приложение, с помощью которого работник будет фиксировать свой доход и делать отчисления в налоговую. Кроме того, приложение может заменить онлайн-кассы, а чтобы потребители услуг требовали чеки, им могут быть предоставлены бонусы в виде налоговых вычетов или баллов, за счет которых можно будет гасить свои налоговые обязательства.

 

налоговая бизнес
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: