Кировские чиновники расторгли контракт с подрядчиком на строительство Куменского водовода

Причиной расторжения контракта стала невозможность завершить работы в срок

Новости Кирова и Кировской области 7 декабря. Мэрия Кирова расторгла контракт с подрядчиком на строительство скандального Куменского водовода. Подрядчик проводил проектно-изыскательные работы еще в 2020 году, часть документации была направлена в Госэкспертизу.  По словам и.о. замглавы администрации Кирова Алексея Политова, череда трагических событий с руководством данной организации не позволила завершить работы, и контракт в 2021 году был расторгнут

В текущем году провели новый конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ. С победителем был заключен контракт, но подрядчик также отказался от продолжения работ из-за невозможности завершить их в срок.

— Сейчас чиновники столкнулись с вынужденной ситуацией по расторжению контракта. Проведенные уже подрядчиком работы Госэкспертиза не примет, и все, вероятно, придется делать по новой. В ближайшее время мне поступит дорожная карта, разработанная при участии муниципальных чиновников и проектировщиков, начнутся новые работы, в частности, нужно будет править техзадание, потом объявят новый аукцион. Сложностей будет немало, к примеру, по земле, однако власти попытаются проработать все моменты, — прокомментировал министр строительства и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев.

СПРАВКА:
Водовод нужен и альтернативы ему не существует, добавил Селезнев. Однако о сроках введения его в эксплуатацию ничего не известно.

Напомним, строительство водовода начали в 2013 году и планировали завершить в течение трех лет. По публиковавшейся ранее информации известно, что изначально в проект рассчитывали вложить порядка 4,5 млрд рублей. Финансирование водовода было заморожено более 3 лет назад после аудита федеральной Счетной палаты. Выяснилось, что на дорогостоящий объект нет значительной части проектной документации. Кроме того, федеральный минстрой затормозил работу после повышения уровня секретности. Строительством стратегически важного объекта занималась строительная компания «КЧУС», которая в последствии обанкротилась. В самой компании ухудшение финансовой ситуации связывали с прекращением финансирования по госконтракту на строительство Куменского водовода. 

Фото: admkirov.ru

Куменский водовод Дело КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: