Банк-кредитор требует банкротства гендиректора КЧУС

На прошлой неделе банк-кредитор начал дело о банкротстве Сергея Кочурова, гендиректора чепецкой строительной компании.

В октябре должно состояться предварительное заседание по делу. Банк через механизм несостоятельности хочет взыскать с него более 1,7 млн рублей.

«Навигатору» не удалось связаться с официальными представителями компании. Впрочем, знакомый с ситуацией источник утверждает, что этот финансовый спор уже удалось разрешить. Тем не менее, в Арбитраже находятся еще несколько дел, которые инициированы ФНС. Налоговое ведомство требует признать банкротами дочерние общества КЧУС.

Напомним, финансовые трудности у одного из крупнейших застройщиков Кировской области большинство экспертов связывают с участием КЧУС в проекте по строительству Куменского водовода. Сейчас этот мегапроект эпохи Никиты Белых, который начали реализовывать еще в 2013 году приостановлен по требованию федеральных структур.

КЧУС подрядился построить этот крупный объект. Первоначально стоимость проекта оценивалась в 4,5 млрд рублей. Однако, финансирование проекта осуществлялось крайне нерегулярно.

Для сохранения темпов работ компания, по всей видимости, вынуждена была привлечь кредитные средства. Но потом ассигнования на строительство ветки резервного водоснабжения Кирова и вовсе остановилось. По имеющейся информации оплачено лишь 3,6 млрд рублей.

Однако долгое время ни муниципальные власти, ни КЧУС не могли выполнить все необходимые процедуры для того, чтобы продолжить работу на объекте. Проблема заключалась в том, что в январе федералы подняли уровень секретности водовода до «совершенно секретно», а допуска к работе с такими документами у участников строительства не было.

!КСТАТИ

Впрочем, региональные власти вряд ли заинтересованы в ликвидации КЧУС. Ведь тогда завершать проект Куменского водовода, который находится в высокой степени готовности (около 73%), будет попросту некому.

КЧУС Куменский водовод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: