Долгострой платежом строен: Куменский водовод взяли под охрану

 

Стартовавший в 2013 году проект по возведению стратегического водовода Куменский район – Киров построен сейчас более чем на 74%.

Новости Кирова и Кировской области 24 ноября. В бюджете Кирова на 2021 год запланирован 3,1 млн рублей на охрану внеплощадочной системы водоснабжения на следующий год. Вероятнее всего речь идет о Куменском водоводе, достройка последней четверти которого была остановлена из-за проблем с законодательством и подрядчиком два года назад, пишет Newsler.

Эти и другие цифры озвучила сегодня замначальника департамента финансов горадминистрации Наталья Ашихмина на заседании комиссии по транспорту и ЖКХ кировской гордумы.

Напомним, стартовавший в 2013 году проект по возведению стратегического водовода
Куменский район – Киров построен сейчас более чем на 74%. В 2019 году городские власти собирались заняться консервацией объекта, а также искать подрядчика для разработки проекта достройки этого объекта. Затем чиновники планировали добиться выделения федерального финансирования на достройку. Строительство, вероятнее всего, возобновится не ранее 2021 года. По публиковавшейся ранее информации известно, что изначально в проект рассчитывали вложить порядка 4,5 млрд рублей. Сейчас долгострой оценивают уже в 4,9 млрд рублей. При этом власти оплатили только 3,6 млрд рублей. Финансирование водовода было заморожено более 2 лет назад после аудита федеральной Счетной палаты. Выяснилось, что на дорогостоящий объект нет значительной части проектной документации. Кроме того, федеральный минстрой затормозил работу после повышения уровня секретности. Строительством стратегически важного объекта занимался «КЧУС».
 
Добавим, что в самой компании ухудшение финансовой ситуации связывали с прекращением финансирования по госконтракту на строительство Куменского водовода. В результате нарастания долгов в апреле прошлого года Арбитражный суд признал АО «КЧУС» банкротом. Эксперты объясняют введение конкурсного производства без промежуточных процедур новыми нормами законодательства в отношении банкротства компаний-застройщиков.

 

Куменский водовод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: