Кировская «Родина» может не попасть на Чемпионат России

Впервые за всю историю кировская хоккейная команда «Родина» не смогла принять участие в первом этапе Кубка России. И дело не в профессионализме игроков, а в отсутствии финансов. С проблемами такого масштаба клуб столкнулся впервые, даже в кризисные 90-е выжить ему было проще.

Финансовые проблемы «Родины» копились годами. Если в 2013-м из городского бюджета команде выделили 93 миллиона рублей, то уже в 2014 сумма сократилась до 80 миллионов, а в 2015 – до 62 миллионов. Уже в прошлом году начались задержки выплаты зарплат игрокам. Чтобы команда была конкурентноспособной в Суперлиге, необходимо не менее 100 миллионов рублей ежегодно. При этом важно, чтобы деньги поступали регулярно.

Деньги ушли на долги

Учредителем хоккейного клуба является не только город Киров, но также правительство области и завод «Лепсе». Из областного бюджета деньги выделяются ежегодно, но тратятся они на детскую спортивную школу и содержание стадиона, поясняют в пресс-службе «Родины». В этом году средства, которые команда получила из обоих бюджетов, ушли на погашение долгов за предыдущие сезоны.

Сам клуб может заработать двумя способами: за счет продажи билетов на домашние игры команды и прибыли от массовых катаний.
- Эти доходы не так значительны, чтобы на них можно было безбедно существовать, - признаются в пресс-службе команды. - Они серьезно помогают клубу, но всех финансовых проблем решить не могут.

Еще один источник финансирования — спонсорские средства. Весной клуб заключил контракт с РЖД. Деньги команда получила в апреле, и все они пошли на выплату заработной платы игрокам за прошлый сезон. Продолжит ли РЖД сотрудничество с клубом, пока не известно.
- Без помощи областного руководства найти спонсоров, которые смогли бы решить финансовые проблемы клуба, просто нереально. В поиске и дальнейших переговорах с какими бы то ни было крупными спонсорами, областные власти априори будут иметь большее влияние, нежели сам клуб как юридическое лицо, - говорят в пресс-службе ХК «Родина».
Мимо турниров

Еще весной команда собиралась принять участие во всех соревнованиях. Планировалось перед началом сезона провести как минимум три полноценных сбора. Но летняя подготовка была сорвана.

- Весной была договоренность, что один из двух первых сборов команда проведет на базе в Перекопе, - рассказывает пресс-секретарь ХК «Родина» Антон Погудин. - Но в начале лета нам отказали. Аргументировали все тем, что в обозначенные сроки в Перекопе уже будут тренироваться другие спортсмены. В итоге все занятия команда проводила в Кирове. Хоккеисты играли в футбол и баскетбол, бегали кроссы.

Первые соревнования этого сезона прошли без хоккеистов «Родины». На этап Кубка России команда не смогла поехать по сугубо финансовым причинам.

Следующие соревнования, в которых «Родина» должна принять участие — Чемпионат страны. Но в пресс-службе не исключают, что команда пропустит и его. Турнир стартует 4 ноября, но заявку нужно подать до 27 октября.

- Для того, чтобы Федерация хоккея с мячом России утвердила нашу заявку, клуб должен оплатить вступительный взнос в 6,5 млн рублей, а также не иметь задолженностей перед игроками по заработной плате. К сожалению, пока такие задолженности сохраняются.

Сейчас в правительстве области власти ищут пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы не потерять единственный клуб, представляющий Кировскую область в высшем дивизионе среди всех видов спорта.

Кстати:
Никто из хоккеистов кировской «Родины», приступивших к тренировкам этим летом, команду не покинул. Клубы формируют свои составы еще весной, поэтому сейчас мест для трудоустройства не так много.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: