Кировчанам начислили свыше миллиарда рублей транспортного налога‍

24% начислений транспортного налога приходится на грузовые автомобили

Новости Кирова и Кировской области 9 июля. В целом за 2017 год количество транспортных средств, облагаемых транспортным налогом, возросло на 2% (с 439 до 446 тыс. единиц). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами за 2017 год, выросла на 33,2 млн. рублей или на 3,2 %, составив 1,1 млрд. рублей.

73% налоговой базы по транспортному налогу для физических лиц формируют легковые автомобили, в том числе с двигателем мощностью до 100 л.с. Их доля в общем количестве траспортных средств, которым исчислен налог, составляет около 55%.  Владельцам 426 легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. транспортный налог за 2017 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 - на общую сумму более 9 млн. рублей, что на 1,7 млн.рублей или на 22,6% больше, чем в предыдущем году, сообщают в региональном УФНС. 

Напомним, что повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога введены в Налоговый кодекс РФ с 2014 года и применяются в отношении дорогих легковых автомобилей вошедших в соответствующий перечень, ежегодно определяемый Минпромтором России.

24% начислений транспортного налога приходится на грузовые автомобили. При этом их доля в общем количестве транспортных средств составляет 7,7%.

Сумма транспортного налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением физическим лицам налоговых льгот, в 2017 году увеличилась на 2,4 млн. рублей, или на 3,4% и составила 72,8 млн. рублей.

уфнс Транспортный налог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: