Какой должна быть цена клининговых услуг

Обеспечение чистоты в офисе и тем более на промышленном объекте может оказаться нетривиальной задачей. Поэтому сейчас многие фирмы нанимают для этой цели клининговые компании. Но, казалось бы простая задача выбора поставщика услуг порой оборачивается чуть ли не остановкой производства.

– За пять дней до открытия смены мне позвонили и сообщили, что вынуждены отказаться от уборки нашего загородного лагеря и это при том, что был подписан договор!— посетовал буквально на днях директор одного из детских лагерей в окрестностях Кирова.

Ситуация простая. Нанятая в результате тендера клининговая фирма, не смогла найти уборщиц. А без отлаженной уборки лагерь просто не может работать. А это сотни разгневанных родителей.

Проблема разрешилась. Директору лагеря удалось отыскать действительно надежную клининговую компанию.

 

Ситуация, когда фирма выигрывает тендер за счет огромного снижения цены — ни для кого не нова. Но в каждом направлении такой деятельности, как уборка, свои особенности и стандарты чистоты, иногда они очень высокие. А вот низкая цена как правило достигается за счет снижения качества, нарушения сроков запуска или сдачи объектов, отсутствия персонала, испорченных поверхностей и так далее. Неопытные клинеры, пытающиеся войти на рынок через демпинг, могут доставить клиентам массу проблем. А экономия в результате превратиться в дополнительные расходы по восстановлению нанесенного ущерба.

Но и высокая цена на клининговые услуги — это обманчивый показатель отсутствия рисков. В Кирове более пяти десятков клининговых фирм. Даже лидеры рынка не могут себе позволить «загибать» цену. Откуда возникают цены выше рынка? Высокие цены обычно назначают не те, кто может предоставить услуги по комплексной очистке или подготовке помещений к сдаче некоего премиального уровня.

Специалисты утверждают, что подозрительно высокие цены обычно называют только что созданные фирмы, у которых либо вообще нет опыта в клининге, либо которые работают в других нишах. Они не в состоянии верно оценить предстоящий объем работ и называют цену практически наугад.

Первый шаг при выборе клининговой компании — отсечь фирмы с высокой и низкой ценой. Реально для сравнения лучше брать две–три компании, которые предлагают средние цены.

 

ООО «Деликат-Сервис»

г. Киров, ул. Московская, 107 Б, офис 905

www.ds-complex.ru

(8332) 782-782, (8332) 410-402

 
бизнес клининг
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: