Как создаются династии: на чем сколачивали состояние вятские олигархи

Принято считать, что Вятка — это депрессивный регион с весьма низкой инвестиционной привлекательностью, некий «медвежий угол». Но так было далеко не всегда. Многие забывают, что еще в 19 веке наш «дремучий» край являлся одним из самых передовых бизнес-регионов России. 

Самые большие состояния тогда сколачивали те, кто получал доступ к госзаказам, занимался глубокой переработкой древесины, напрямую без посредников работал с заграницей и внедрял передовые технологии. Все, как сейчас.     

По данным на 1915 год, в Вятской губернии насчитывалось 414 кредитных кооперативных товариществ, в которых участвовало более 360  тысяч вкладчиков, т. е. каждый десятый житель губернии. По сумме вкладов наша губерния в два раза превосходила куда более именитую Киевскую, и на порядок опережала соседнюю Нижегородскую. При этом по числу ремесленников Вятка и вовсе числилась лидером. На 1885 год в наших краях проживало более 210 тысяч кустарей, что больше, чем в любой другой губернии обширной Российской империи. С последними, к слову, самым активным образом сотрудничали вятские купцы, которых к концу 19 века, было порядка 3000 тысяч человек. Между тем, именно от этой, казалось бы, небольшой группы и зависело развитие городов, сел и деревень, а в конечном счете и всей губернии. Предприниматели брали на себя вожжи правления городами, активно занимались благотворительностью, а порой даже имели дерзость участвовать в общественно-политической жизни не только своего региона, но и всей страны.

Машковцевы - богатейшие во всей Вятке

Одной из самых древних и богатых купеческих династий вятского края можно смело назвать династию Машковцевых. Первые торговые сделки представители этой славной семьи начали проводить еще в конце 17 века. Однако расцвет династии пришелся на 19 век. Занималось семейство оптовой скупкой и продажей сырьевых товаров. Закупали и реализовывали пшеницу, рожь, муку, льняное семя, топленное говяжье сало, соль, вино и различные крупы. Уходило это добро в основном в Санкт-Петербург и Архангельск. Причем, по всей видимости, продавались товары очень хорошо. Например, в феврале 1806 года Машковцевы скупили в Вятской губернии, а затем реализовали на рынках практически всю имевшуюся у крестьян пшеницу и рожь. Впрочем, столь большой размах торговли стал возможным не только благодаря отличным предпринимательским навыкам Машковцевых, но и по причине благодушного отношения к этим купцам со стороны чиновников, которые из раза в раз благоговейно отдавали семейству самые лучшие казенные подряды, в особенности на перевозку хлеба в провиантские «магазейны» для снабжения армии и флота.

Еще одним важным семейным проектом Машковцевых являлись бумажные мануфактуры: Медянская и Никольская. Причем, на этих предприятиях преобладал вольнонаемный труд. Продукцию отправляли в Москву, Архангельск, Астрахань и сбывали на различных ярмарках. 

Активно занимались Машковцевы и розничной торговлей, открывая фирменные лавки не только в вятских городах, но и крупных селах. В итоге, к 1810 году на их общем семейном счету официально красовалась баснословная по тем временам сумма в 50 тысяч рублей. Как результат, через несколько лет Машковцевы запросили и получили дворянское звание. Однако это не остановило их бурную предпринимательскую деятельность. Так, в 20-30 годах 19 века они провели модернизацию бумажных мануфактур, закупили заграничное оборудование. Кроме этого, немалые деньги вложили Машковцевы в винокурение, прикупив два небольших заводика — Талицкий и Никулицкий. Деньги, как следствие, обернулись во власть. Один из Машковцевых был 3 года бургомистром и 2 года городским головой. Потому не случайно, что именно в роскошном доме Машковцевых в 1824 году гостил император Александр I.

Впрочем, если с Александром Великим отношение Машковцевых складывались благополучно, то с другим самодержцем Николаем I у представителей этого рода возникли кое-какие шероховатости. Так, в 1834 году один из молодых Машковцевых, окончивший Московский университет, устроил с друзьями вечеринку, на которой, как выяснила полиция, исполнялись «наполненные гнусными и злоумышленными выражениями против верноподданической присяги» песни. За это горе-выпускников, а также их близких знакомых, среди которых были небезызвестные Герцен и Огарев, арестовали и отправили в ссылку. Однако Машковцеву удалось избежать столь суровой участи. Как писал в своем дневнике Николай Добролюбов, родственники его «похлопотали и, истратив тысяч до 80-ти, успели избавить сына от ссылки». Закат империи Машковцевых пришелся на середину 19 века. Тогда безжалостные кредиторы отобрали за огромные долги у последнего предпринимателя из этого славного рода две оставшиеся на тот момент бумажные фабрики.

Прозоровы — вятские кормильцы

Наверное, не было на Вятке семьи более уважаемой, чем Прозоровы. Причем почитали это семейство не только чиновники, купцы и промышленники, но и самый простой люд. Торговать первые Прозоровы начали еще в середине 18 века, однако, расцвет династии пришелся на вторую половину 19-ого и связан напрямую с деятельностью Якова Прозорова. Можно сказать, что этому человеку всю жизнь благоволила удача. Первые свои капиталы он заработал, как и многие другие вятские предприниматели, поставляя хлеб, конский волос и лен через Архангельский и Петербургский порты за границу. Между тем, у Прозорова в сравнении с другими купцами была одна существенная особенность — за рубеж свои товары он отправлял не через посредников, а самостоятельно. Зная английский и немецкий языки, он напрямую работал с торговыми домами Англии, Германии, Голландии и Бельгии. При этом он очень неплохо разбирался и в макроэкономической политике. Однажды во время Крымской войны он продал товары за границу по расчету на стоимость золота и потребовал уплаты в момент резкого падения курса рубля. В результате его прибыль только на курсовой разнице составила около миллиона. Проявил он себя и как отличный девелопер. Он приобретал лучшие здания в городе, а затем сдавал их в наем. В результате, к концу жизни Прозорову принадлежали целые кварталы Вятки, а в его домах размещались не только многочисленные торговые, питейные и благотворительные учреждения, но даже Вятское благородное собрание и даже канцелярия вятского губернатора. Однако славны Прозоровы были не столько своим несметным богатством, сколько благородством.

Александр Прозоров, общественный деятель, племянник Якова Прозорова

- Владея огромным состоянием, он резко отделялся от того круга людей, которые имеют одну цель – наживу. Редкий бедняк не рассчитывал на его добрую помощь, - так писали о Прозорове в 1881 году «Вятские губернские ведомости».

В бухгалтерских книгах Прозорова была отдельной строкой прописана строчка «расходы на благотворительность». На это дело с каждого рубля прибыли он отчислял 10 процентов. Так, на праздники беднякам бесплатно выдавалась мука, а невесты из бедных семей при выходе замуж получали от его имени специальное денежное пособие. Также по его предложению и за его счет в Вятке появилась  богадельня и дом призрения для детей бедных граждан. За эти поступки Прозорова вятчане прозвали «кормильцем».

Широкую известность получила также его инициатива пригласить на Вятку тогдашнего министра народного просвещения Дмитрия Толстого. Высокий чиновник в итоге город посетил, а в память об этом событии  пригласивший его меценат пожертвовал для городского училища каменный дом с флигелями за 34  с лишним тысячи рублей. 

В 1879 г. Яков Прозоров с семьей переезжает на жительство в Петербург, но остается верен себе. Перед отъездом он пожертвовал Вятскому благотворительному обществу и городу почти целый квартал домов, а некоторым горожанам дал пожизненный пенсион. При этом свой большой каменный особняк, который получил в народе название «красного замка», он отдал в дар Вятскому епархиальному женскому училищу, обустроив в своем кабинете домовую церковь.

Кардаковы — из крестьян в «дамки»

Кардаковы — фамилия на Вятке звучная. Ее слышал, наверное, почти каждый. И это при том, что сами купцы Кардаковы родом вовсе из небольшой котельничской деревни. Торговлей первые представители этого рода начали заниматься в начале 19 века. Отправляли в Архангельск, Москву, Петербург и Рыбинск хлеб, соль и кожу, которую производили на своем же заводе. Причем, заводик был немаленьким. В лучшие времена, на нем производили продукции на 80 тысяч рублей в год. Немалый барыш сделала семья Кардаковых и на поставках кожи в армию во время Крымской войны 1853-56 годов. Для продвижения и рекламы своей продукции Кардаковы участвовали в различных выставках, на которых нередко удостаивались высших наградах. 

Не забывали Кардаковы и о торговле. Причем, помимо хлеба, они стали реализовывать и льняные товары. Для этого один из Кардаковых вошел в состав Товарищества Северо-Двинского пароходства и даже породнился с «хозяином реки Вятки» Филиппом Булычевым.

Ближе к началу 20 века новые представители семейства Кардаковых основали еще одно передовое для тех времен производство. Они заложили завод овсяных круп и толокна, который проработал до 1932 года. Его продукция отправлялась на север России и пользовалась бешеным успехом у знающих в этом толк англичан. При этом толокно было отмечено Большими золотыми медалями на выставке в 1907 году в Брюсселе и Большой серебряной медалью от министерства финансов. Впрочем, фамилия Кардаковых стала широко известна рядовым обывателям много позже, а именно в 1914 году, когда был создан одноименный торговый дом и открыт первый универсальный магазин в Вятке — крупнейший по ассортименту товаров. В нем можно было найти даже довольно редкие в то время граммофоны и патефоны. Проявили себя Кардаковы и как крупные меценаты. В частности, в 1862 году в Котельниче состоялось открытие общественного банка. На его основание Кардаковы пожертвовали 10 тысяч рублей серебром. Банк просуществовал до 1918 года и был национализирован государством. Двумя годами ранее Кардаков выступил инициатором учреждения в Котельниче школы для образования девиц среднего сословия. Он из своих средств выплачивал жалованье преподавателям, а родители на первый год были освобождены от платы за образование дочерей.

Не оставались равнодушными Кардаковы и в тяжелые годы Первой Мировой войны, жертвуя в пользу раненых и больных солдат крупные суммы из личных сбережений.

Якубовский — ссыльный кондитер

История о вятских предпринимателях была бы неполной без рассказа о тех, кто прибыл в наши края не по своей воле. Речь идет о ссыльных, которых на Вятке в те времена было предостаточно. Одним из таких вынужденных поселенцев, который стал здесь успешным и знаменитым предпринимателем, был поляк Станислав Якубовский. В Вятскую губернию польского дворянина сослали за участие «во втором восстании поляков» в 1868 году. За 45 лет проживания на вятских харчах Якубовский обрусел, открыл здесь ставшую известной на всю губернию кондитерскую, шоколадную мастерскую и небольшой музыкальный магазин. Его сладости и куличи были настолько популярны, что их выписывали даже в Вологду и Пермь.

Легендарная кондитерская Якубовского находилась через дорогу от Воскресенского собора. Она располагалась на первом этаже уютного нарядного дома, который стоит и поныне. Завоевать кировский рынок хлеба и сладостей Якубовскому удалось в том числе и благодаря оригинальным бизнес-идеям. В частности,хлеб и сдобы выпекались у него в три приема: к завтраку (в 5 часов утра), к обеду (около 11 часов) и к ужину (17 часов). Потому, хлеб Якубовского всегда был непременно свежим. Удивляет и разнообразие выпечки, которые продавались в его кондитерской: «мазурки», крендели, штрудели, баумкухены, барашки из сливочного масла, а также десятки наименований пирожных, которые он помещал в фирменные коробки, шкатулки и корзинки. Выпускал Якубовский и собственные конфеты, «нашпиговывывая» их самыми разнообразными начинками - от клюквы в сахаре до вишни в шоколаде. Разбогатев, Якубовский приобрел в городе несколько каменных домов и сдавал их в аренду. Однако при этом работу в кондитерской он не оставлял, и до конца своей жизни нередко лично обслуживал клиентов. Не забывал Якубовский и о благотворительности. Известно, что он выделял немалые суммы нищим, а в особенности же, помогал таким же ссыльным, как он сам.

Не так давно один известный кировский предприниматель, будучи на отдыхе в Юрье, случайно нашел старинный клад, «запакованный» как раз в сундучок из-под сладостей кондитерской Якубовского.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: