Как перевести сотрудника на удаленную работу и не потерять в эффективности?

Содержание:

  • Какое нужно оборудование
  • Какое нужно ПО
  • Как документально оформить удаленную работу


42% российских компаний готовы перевести своих сотрудников на дистанционную работу из-за коронавируса. Как сохранить эффективность и привычную скорость работы?  

За последние дни на удаленную работу сотрудников перевели такие крупные компании, как "Яндекс", Rambler, RT, "Ситимобил", "Русал". Большинство этих компаний заявили, что их бизнес готов к подобному формату работы. А ваша компания готова?
Как организовать удаленную работу сотрудника?

Для этого нужен комплекс из аппаратных и программных решений:

ШАГ 1: Готовимся технически

1. Ноутбук
Домашний компьютер сотрудника не подходит т.к.:

  • не удовлетворяет критериям безопасности (не входит в IT-структуру компании, в домен компании);
  • установка и настройка программ на удаленном компьютере занимает больше времени, а иногда и невозможна (например несовместимость версий ПО)
  • не каждый домашний компьютер удовлетворяет необходимым техническим требованиям
  • нет возможности полноценно администрировать домашние компьютеры сотрудников
  • наконец, не каждый сотрудник захочет устанавливать на свой компьютер кучу дополнительных программ


2. Гарнитура
При удаленной работе количество звонков и конференц связей увеличится многократно, а руки должны быть свободны для работы на ноутбуке во время совещаний и звонков. Самые простые и дешевые проводные гарнитуры всего несколько сотен рублей. Гораздо более удобным вариантом будет беспроводная ганитура. Если на предыдущем шаге вы выбрали ноутбук со встроенным bluetooth адаптером, то можно использовать беспроводные гарнитуры для телефоном. У многих они уже есть и необходимость в покупке отпадет.


ШАГ 2: Подбираем программное обеспечение

1. Программное обеспечение
Вам понадобится как-то ставить задачи и контролировать их выполнение, организовывать удаленные совещания и конференц-звонки, работать совместно в документах из разных точек города. Для этих задач хорошо подойдет облачная систем Битрикс 24. 

Вы получаете готовый набор инструментов для работы из дома: 

  • чаты, 
  • видеозвонки, 
  • задачи, 
  • диск, 
  • календари, 
  • базы знаний, 
  • CRM.

Это бесплатно. Для всех. В бесплатном тарифе больше нет ограничений по пользователям. Каждый ваш сотрудник сможет подключиться и быстро начать работать.

2. Обучение работе в Битрикс24 и настройка
Какую бы CRM вы ни выбрали, основные функции в ней сможет самостоятельно освоить любой сотрудник. Для более продвинутых возможностей вам нужно будет привлечь вашего технического специалиста.
Если у вас возникнут какие-либо сложности, наши специалисты готовы вам помочь. У нас большой опыт внедрение порталов Битрикс24 любой сложности. Интеграции с IP-телефонией, мессенджерами и соц сетями.

Чтобы вам не тратить время и не искать все по разным концам интернета, мы подготовили комплексное решение, чтобы вы могли пройти этап перевода своих сотрудников безболезненно.

ШАГ 3: Оформление удаленной работы

Для документального оформления удаленной работы сотрудника на дому, организации необходимо издать ряд документов. Мы собрали все шаблоны в одно месте, скачивайте, пользуйтесь.

Полезные материалы в помощь бухгалтеру:

*Источник

ШАГ 4: Карантин, самоизоляция, больничные

При выявлении подозрений на простудные заболевания рекомендовано отправить работника в карантин. Например, если сотрудник вернулся из заграничной командировки. Тогда работнику придется выждать период в 14 дней. Именно этот срок определили как инкубационный период для коронавируса. Работникам нужно ответственно отнестись к эпидемии и опасности ее распространения. При выявлении симптомов следует самоизолироваться от общества, чтобы не стать разносчиком опасной заразы. 

Карантин и самоизоляция обязательна для всех россиян, которые вернулись из стран с повышенным распространением коронавируса. Это Китай, Иран, Италия, Южная Корея, Испания, Германия, Франция и США. Отследить ситуацию с распространением вируса по всему миру в режиме реального времени можно на онлайн-карте. Особые правила оплаты больничного на карантине Страны, по возвращении из которых работники должны пройти 14 дней карантина: Китай Южная Корея Иран США Великобритания Испания Италия Норвегия Германия Швейцария Франция 

Если работник вернулся из данных стран, то ему дистанционно в Москве и области выдают больничный сроком на 14 дней. Этот больничный оплачивается в общем порядке с учетом некоторых особенностей. *Источник

Правительство РФ подготовило план поддержки экономики из-за коронавируса. Как сообщают «Ведомости», он предполагает создание антикризисного фонда в 300 млрд рублей, в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов. Чиновники предлагают поддержать бизнес, регионы, госкомпании, но в первую очередь население. Первые два пункта плана предусматривают возможность компенсации доходов людей, находящихся на карантине, за счет листов временной нетрудоспособности (больничных). Вдобавок оплата больничных листов находящимся на карантине в связи с коронавирусом будет производиться авансом, чтобы граждане не теряли в доходе.
Подробнее

ШАГ 5: Готовим сотрудников 

Инструктируем сотрудников. Для этого наши партнеры, Битрикс24, подготовили памятки для сотрудников, как орагнизовать свое рабочее место дома

Прием заказов - круглосуточно!

г. Киров, Октябрьский проспект, 81А (рядом с КМК)

Тел.: +7 (8332) 450-664 

Сайт: kserv.pro

Режим работы:

Пн-Пт: 9.00 - 18.00

Сб: 10.00 - 16.00

Вс: выходной

 

 

фото: nalog.ru

 

К)Сервис Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: