К концу 2022 года в Кировской области появится солнечная электростанция

Кировская область начнет работу с чистыми источниками энергии

Новости Кирова и Кировской области 5 июня. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) правительство Кировской области договорилось о строительстве на территории региона солнечной электростанции. О заключении соответствующего соглашения с ГК «Хевел» рассказали в пресс-центре правительства Кировской области.

Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и группой компаний «Хевел» было подписано председателем правительства Кировской области Александром Чуриным и генеральным директором группы компаний Игорем Шахрай.

— Документ предусматривает взаимодействие сторон в целях расширения использования возобновляемых источников энергии в Кировской области, повышения качества и надежности энергоснабжения жителей региона, промышленных предприятий и объектов социально-экономической инфраструктуры, — отметили в правительстве.

Власти отметили, что ГК «Хевел» — это один из лидеров производства электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников энергии.

— Они планируют построить в Кильмезском районе солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. Уже определен земельный участок, в ближайшее время инвестор приступит к монтажу оборудования, — сообщил Александр Чурин. — Надеюсь, что наше взаимодействие будет долгосрочным, плодотворным и взаимовыгодным.

Как рассказали в правительстве, всего объем инвестиций в рамках этого проекта превысит 600 млн рублей, а ввести объект в эксплуатацию кировские власти планируют до конца 2022 года. В дальнейшем компания рассматривает возможность строительства еще одной солнечной электростанции в регионе. 

При строительстве электростанции будут применены новейшие научные разработки и технологические решения. Современное оборудование позволит извлечь максимум энергии даже в не самых солнечных регионах, добавили в правительстве.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что развитие солнечной энергетики в регионе является задачей, поставленной ранее президентом России Владимиром Путиным — он поручил обеспечить доступ граждан к надежным и чистым источникам энергии, в том числе за счет возобновляемых источников энергии.

 

Фото: kirovreg.ru

экология энергетика Правительство Кировской области солнечная энергия инновации
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: