Из-за резкого запаха в Юго-Западном районе Кирова было направлено обращение в прокуратуру

Новости Кирова и Кировской области 2 июня. Из-за возобновившегося загрязнения воздуха в Юго-Западном районе Кирова активисты ОНФ направили в прокуратуру обращение. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Как сообщили сами активисты, жители района жалуются на повляющийся с интервалом в несколько дней удушливый неприятный запах, который вынуждает их закрывать окна даже в жаркие дни. По их словам, вчера запах был настолько сильный, что находиться на улице было невозможно.

— В 2019 году, в преддверии прямой линии президента Владимира Путина, кировчане начали массово жаловаться на регулярное загрязнение воздуха. Тогда мы слышали громкие обещания, что предприятие-виновник реконструирует газоочистное оборудование и даже может переехать за пределы города. И вот, спустя 2 года людей снова травят. Мы призываем жителей города последовать нашему примеру и регулярно направлять обращения в прокуратуру – именно этот надзорный орган в период пандемии может согласовать проведение внеплановых проверок, — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Новикова.

В ОНФ напомнили, что ранее Роспотребнадзор неоднократно выявлял превышение нормы загрязняющих вечеств в атмосфере района. Выявленное предприятие-нарушитель относится к 3 классу опасности, а очистные сооружения предприятия являются источником выбросов в атмосферу сероводорода, аммиака, метантиола, этантиола. Все они имеют резки и неприятный запах, уточнили представители общественного движения. 

— Практически ежегодно с началом массовых жалоб горожан в Кирове возбуждаются уголовные дела по факту загрязнения атмосферного воздуха. Однако системного результата они не принесли до сих пор, — сетуют активисты.

 

Фото: vk.com/etotkirov

прокуратура экология ОНФ резкий запах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: