Из гвоздей да без костей

Павел Рылов, генеральный директор ООО «КЭСО», об экспертном обследовании «самовольных» построек.

Бесполезная недвижимость

Довольно часто в работе эксперты компании «КЭСО» сталкиваются с обследованием «самовольных» или незаконных построек. Как правило, все они схожи по нескольким пунктам:

  1. Строение возведено на земельном участке, который выделен с нарушением законодательства.
  2. Назначение земельного участка не соответствует тому строению, которое возведено. например, на участке с сельхозназначением построен производственный объект.
  3. Строение возведено с нарушением градостроительных норм, то есть не получены необходимые разрешения и согласования.

Основная проблема таких объектов заключается в том, что если его официально признают незаконным, его заставят снести, что, естественно, приведет к финансовым и временным затратам. Также есть и другой нюанс: вы никогда не сможете зарегистрировать такое строение. Как следствие, его нельзя продать, подарить или заложить в банке. Проще говоря, вы не сможете сделать с этим зданием ровным счетом ничего, ведь и эксплуатация такого объекта официально будет запрещена.

Избежать арбитражного сноса

Может возникнуть вопрос: «Неужели все? Совсем ничего нельзя сделать?». Ответ на этот вопрос может быть как отрицательным, так и положительным и зависит это от ситуации. Как я уже говорил, часто бывает, что в нашей практике мы сталкиваемся с подобными объектами. И , как правило, это здания сельскохозяйственного и производственного назначения, реже общественного...

Предположим, если здание еще строится и подлежит государственному надзору, то необходимо незамедлительно известить об этом Госстройнадзор. Инспекторы ведомства потребуют провести обследование здания или сооружения, чтобы убедиться в его безопасности и соответствию конструкций проектной документации.

Если же здание уже построено, но вы решили ввести его в эксплуатацию и получить право собственности, тут, в большинстве случаев, приходится действовать через суд. Как правило, на судебном заседании назначается судебная экспертиза, на основании которой мы проводим полное обследование здания на предмет его безопасности. Далее решается вопрос о его соответствии градостроительным, пожарным и экологическим нормам. После этого нужно убедиться, не создает ли объект препятствий третьим лицам. Если все три нюанса разрешаются положительно, суд, в большинстве случаев, удовлетворяет иск на собственность.

Вопрос узаконивания самостроев далеко не простой, но и не бесперспективный. Формула проста: чем раньше вы обратитесь к помощи профессионалов, тем с меньшим количеством проблем вы столкнетесь в дальнейшем. Доверьтесь экспертам «КЭСО» и позвольте нам решить ваши вопросы.

 Киров, ул. Московская, 107Б, БЦ «Московский», 10 этаж 
 8 (8332) 219-900
 kesocorp.ru
 info@keso.pro
 kesokirov

Узнайте больше о персоне: Рылов Павел Николаевич
КЭСО Эксперты говорят
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: