История спасения жизни терьера

Когда трехлетнего йоркширского терьера доставили в клинику «Биосфера», он был настолько слаб, что при попытке повилять хвостом заваливался на бок. Оказалось, что его организм уже три месяца не принимает пищу.

Жительница республики Коми Марина, хозяйка йорка, обратилась в «Биосферу» в конце сентября прошлого года. Она направила на электронную почту клиники письмо с описанием картины болезни и рентгеновскими снимками очень плохого качества.

Что только ни пробовали...

- Проблемы у Люцика начались еще в июне: что бы он ни ел, все выходило обратно. Спасало только кормление «столбиком» жидкой пищей, - рассказывала Марина в письме. - Мы сразу же обратились в городскую ветстанцию, где нам всевозможными способами пытались поставить диагноз. Мы перепробовали, как мне кажется, все имеющиеся в Сыктывкаре препараты. Но псу становилось только хуже.

Нам поставили диагноз — мешкообразное выпячивание пищевода, расширение его на уровне грудной части. Кировских врачей такой диагноз насторожил: как правило, это врожденная патология, симптомы ее начинают проявляться со щенячьего возраста. И специалисты предложили Марине приехать с Люциком в Киров.

Кость в пищеводе

- К нам приехало нечто крайне истощенное: кожа и кости в прямом смысле слова, - вспоминает гланый врач ветклиники «Биосфера» Ульяна Вавилова. - Пса сразу же отправили на рентген. На снимке явственно виднелась кость размером 3 х 1,5 сантиметров: она не пускала еду в желудок, закупорив вход в него из пищевода.

Из-за продолжительного анамнеза, ткани пищевода были воспалены, поэтому извлекать кость с помощью эндоскопа врачи не стали. Было принято решение делать Люцику прямую операцию на открытой грудной клетке.

На момент хирургического вмешательства собака была настолько слаба, что специалисты делали крайне осторожный прогноз. Неизвестно, как организм отреагирует на введение наркоза, сможет ли в ходе реабилитации запуститься в нормальном режиме система пищеварения. Но без операции шансов выжить у пса не было совсем. И Марина дала на нее согласие.

Спасение животного

Операция длилась около двух часов. В проблемной зоне ткани были сильно воспалены, поэтому хирургу Олегу Жаворонкову приходилось попутно делать пластику пищевода, чтобы впоследствии он мог нормально функционировать. В итоге, все получилось как нельзя лучше.

Люцик оказался очень жизнелюбивым псом. Уже на следующий день после операции его кормили с чайной ложки специальным кормом. Через три дня организм собаки полностью восстановился, и их с хозяйкой отправили домой. В течение двух недель Марина еще писала специалистам «Биосферы»: посылала фотографии, консультировалась по поводу дальнейшего кормления. Через месяц Люцик начал набирать вес.

- Мы счастливы, что такие пациенты поправляются. В лечении невозможно иметь 100% гарантий положительного результата, поэтому такие случаи - повод работать и гордиться своей профессией, - поделилась Ульяна Юрьевна.

Специалисты клиники «Биосфера» желают здоровья вам и вашим питомцам!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:

ул. Солнечная, 19б, 44-97-97; ул. Московская, 4, 38-39-40; ул. Молодой Гвардии, 2д, Нововятский район: 44-67-97.

Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, 9, к. 1, т. 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: