Индустриальный парк в «Слободино» запущен в эксплуатацию

Индустриальный парк «Слободино» для предприятий малого и среднего бизнеса площадью 26 га начали строить в ноябре 2014 года и сроки завершения работ переносили несколько раз. Общая стоимость объекта оценивается в 300 млн рублей.

Новости Кирова и Кировской области 30 марта. Индустриальный парк «Слободино» в Юрьянском районе введен в эксплуатацию. Как пишут bnkirov.ru с отсылкой на министра финансов региона Ларису Макееву, сейчас требуются 1,8 млн рублей на содержание промплощадки. Еще более 2 млн на разработку ПСД для обустройства очистных сооружений и 14 млн на строительство.

- Где резиденты? Под кого мы это будем развивать? Под кого сохранять? Надо 14 млн рублей для того, чтобы построить эти очистные сооружения, а удовлетворят ли они будущие стоки? - цитирует издание Владимира Бакина, председателя комитета ОЗС по бюджету и налогам.

- Могу пояснить, насколько знаю ситуацию. Работа по развитию промпарка была парализована, во-первых, из-за отсутствия ввода объекта в эксплуатацию. Во-вторых, учредителем промпарка являлось казенное учреждение, а не «Корпорация развития Кировской области». По закону, это является ограничением для заключения инвестиционных контрактов, - прокомментировал Владислав Кадыров, министр экономразвития и поддержки предпринимательства. - Будет запущена процедура смены собственника, объект войдет под корпорацию, и мы получим правовые возможности для заключения инвестконтрактов по заводу резидентов. Эта работа активно ведется и велась. Желающие есть.

Министр отметил, что один из потенциальный резидентов промпарка — фармацевтическая компания «Авва Рус».

Напомним, что ранее в правительстве называли 9 потенциальных резидентов. Среди них был и ритейлер Х5 Retail Group. Торговая сеть «Пятерочка» рассматривала промплощадку «Слободино» для размещения распределительного центра.

- Промпарк «Слободино» рассматривался нами среди прочих вариантов. Площадка не подошла по причине длинных сроков реализации проекта. Мы планируем открыть распределительный центр в 2017 году, - объяснял ритейлер причину своего отказа.

В итоге «Пятеровка» построила логистический центр в Кирово-Чепецком районе.


 

промпарк Юрья Слободино
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: