Индустрия красоты: не выживает каждый четвертый

Открывать салоны красоты в последнее время стало модно. Каждый месяц появляются 2-3 новых заведения. Сейчас на каждую тысячу жителей Кировской области приходится один салон. Интерес инвесторов к этой сфере понятен – красивыми люди хотят быть всегда, бизнес высоко рентабельный, а рынок ещё не насыщен. Но далеко не каждый салон становится успешным. Многие новички не имеют опыта управления в индустрии красоты. В результате, по наблюдениям специалистов, каждый четвёртый салон разоряется в первый год жизни, ещё четверть так и не становятся прибыльными.

- Мы можем позволить себе терять до 30 процентов клиентов в год, но лучше – не больше 10. Всё, что выше -  ставит предприятие под угрозу. Если вы этого не хотите, клиент должен прийти к вам как минимум три раза за год. - В одном из залов дома Витберга бизнес-тренер международного класса Татьяна Чаусова рассказывает руководителям салонов, как сделать красивый бизнес рентабельным. Среди слушателей - предприниматели из Кирова, Нижнего Новгорода, Саратова и даже Сургута. Это первый день четвёртого межрегионального фестиваля «Формула красоты». Организаторы удивляются – почему в зале так мало слушателей.

- Сегодня в Кировской области около тысячи предприятий индустрии красоты. Желание поучаствовать в тренингах и мастер-классах изъявили 50, по факту пришли 25. Спрашивается - где остальные? – удивляется соорганизатор фестиваля «Формула красоты» директор сети «Cityspa and beauty» Наталья Бояринцева, - В нашем городе большинство предприятий этой сферы построены на арендных отношениях. А за ними зачастую нет системы, нет контроля и, значит, нет качества. Большинство руководителей таких предприятий считают, что взял помещение, купил оборудование и всё - можно получать стабильный доход. Это заблуждение. Если этим бизнесом не заниматься, то уже через 1-2 года он станет убыточным. А для того, чтобы дело развивалось, нужны управленческие знания. Поэтому такие семинары бесценны. Кстати, скоро в Москве состоится фестиваль «Интершарм». Так вот, там будет то же самое, что и на кировской «Формуле красоты», но за очень большие деньги. А у нас – бесплатно.

Борьба за клиента

То, что на этом рынке не выжить, если вариться только в собственном соку, руководителя салонов «Мэри» и «Рафаэль» в Кирово-Чепецке Марину Васенину убеждать не надо. В бизнесе она уже 6 лет. Говорит, успеха в своём городе ей удалось добиться благодаря нестандартному подходу. Если у конкурентов в месяц проходит по 900 человек, то у неё больше двух тысяч. А начинать было непросто, рассказывает бизнесвумен. В Кирово-Чепецке почти в каждом доме парикмахерская. Найти хорошего мастера сразу нереально. Поэтому Марина Васенина сначала училась сама – получила профессию стоматолога, потом косметолога, затем собрала команду. Теперь в её арсенале лучшие мастера города, которые так же, как и она, хотят учиться. Все вместе они постоянно придумывают разные маркетинговые ходы, которые позволяют держаться на рынке в лидерах.

- Например, мы полностью отказались от теле-рекламы. Зачем платить по 5 тысяч рублей за 20 секунд. У нас в год проходит больше 20 тысяч клиентов, мы поставили телевизор в салоне и крутим внутреннюю рекламу. Работает гораздо эффективнее. Или вот разные акции придумываем. Вот здесь на семинаре у коллег подслушала. Приеду, буду внедрять. Если клиент берёт 10 минут солярия, шапочка и тапочки - бесплатно. Расходы не велики, а клиенту приятно. При таком отношении, скорее всего он придёт снова.


 

Предприниматель Марина Васенина, как и многие успешные в этой сфере бизнесмены, не боится экспериментировать. Рынок относится к категории быстроразвивающихся. И это заставляет меняться.

Кто-то, чтобы привлечь посетителей, первую процедуру предлагает бесплатно, а потом клиент раскошеливается на весь курс. Кто-то делает ставку на безболезненные варианты классических процедур, а кто-то берёт «изюминкой», например, включает в свою программу такую экзотику, например ликвидацию двойного подбородка или формирование «бразильской попки».

Рынок диктует новые правила

В конце 90−х салоны красоты ориентировались в основном на имиджевые процедуры. Причёска, макияж, маникюр, иногда массаж и маски. Всё, что создаёт сиюминутный привлекательный образ. Программ для тела в салонах почти не предлагали. Современные тенденции рынка красоты кроме «классических» услуг требуют наличия в салоне ещё и медицинских и релаксационных. Теперь люди не только хотят подстричься, покрасить волосы или сделать маникюр, но и омолодить кожу, избавиться от целлюлита, в общем, стать немного здоровее.  

В результате сама жизнь заставляет владельцев салонов выбирать наиболее выигрышные направления. Например, сокращать число парикмахерских кресел в пользу медицинских и физиотерапевтических процедур. Это не значит, что услуги цирюльников идут на спад, просто оздоровительные технологии теперь более востребованы, чем раньше. К тому же они гораздо прибыльнее.

- Правда, чтобы продавать такие процедуры, нужна и совсем другая технология продаж, нежели раньше, - говорит президент академии инновационных технологий «Золотое сечение» Инга Радченко, - Если к нам приходит женщина 50 лет с желанием похудеть, прежде чем продать ей большие процедуры по коррекции фигуры, мы должны задать ей вопросы о самочувствии – выяснить её потребности. Может быть, у неё проблемы со здоровьем, может быть, муж смотрит в другую сторону, или у неё новая работа. Если мы просто предложим ей разные процедуры исходя из физиологии, она скорее всего больше к нам не придёт.

Специалисты отмечают, что тенденции рынка связаны не только с новыми потребностями клиентов, меняется их возрастной и половой состав. В салоны потянулись непривычные прежде посетители. Мужчины, которых беспокоит выпадение волос и пивной животик.   Женщины от 30 до 40 стали чаще приходить не только к парикмахеру, но и к косметологу за омоложением кожи и коррекцией фигуры. Клиенты начали понимать, что уход в салоне гораздо лучше, чем в домашних условиях. Он экономит время, силы, и добавляет положительные эмоции.

А сколько корова даёт молока?

Если правильно учитывать тенденции рынка, быстро выйти на хорошие финансовые показатели несложно, говорят специалисты. По оценке экспертов индустрии красоты, каждый квадратный метр, занятый, например, мезотерапией или коррекцией фигуры приносит маржи втрое больше, чем метр парикмахерский.

Вот простой расчёт. За стрижку клиент платит в среднем 300 рублей, из которых 100 рублей берет мастер, плюс расходуется шампунь, электроэнергия, вода и прочее. Плюс управленческие расходы, реклама. При среднедневной загрузке парикмахера в 30−40 процентов, доход в месяц с одного кресла составит около 30 тысяч рублей. Для сравнения, один сеанс мезотерапии приносит выручку в три тысячи рублей. Если вычесть расходные материалы и зарплату, доход владельца составит около 1500 рублей. В десять раз больше, чем от стрижки!

Это про доходы. Расходы тоже вполне поддаются логике рынка. По оценкам специалистов, чтобы открыть салон в Кирове, нужно около 5 миллионов рублей. Это затраты на проект, ремонт, покупку оборудования, получение разрешений и первоначальную раскрутку. Есть и варианты эконом-класса. 

-Открыть салон сейчас несложно, - рассказывает бизнес-тренер Татьяна Чаусова, - Я знаю примеры, когда люди создавали предприятия за миллион. Довольно доступное вложение и быстро окупается. Примерно за год-два, а то и раньше. Открыть нейл-студию в торговом центре можно и вовсе, имея 300 тысяч рублей. Но начало - это только полдела. Сложно удержаться. Для этого надо уметь работать с клиентской базой, грамотно управлять персоналом и ставить бизнес-задачи.

В общем, одного желания и денег мало, говорят эксперты.  Для стопроцентного попадания в яблочко, нужны знания. Выживает тот, кто не перестаёт учиться. Эксперты отмечают, в последнее время к этим процессам стала внимательнее и власть.

- В этом году на поддержку малого бизнеса сферы услуг, и в том числе индустрии красоты мы направляем 4 млн. рублей, акцент делаем на финансовой поддержке и образовательных программах. С декабря начинаем программу по добровольной сертификации услуг населению, - говорит глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев. - Мы заинтересованы в том, чтобы кировчане получали более качественные услуги, а бизнес стал более конкурентоспособным.  Именно для этого на фестиваль «Формула красоты» мы пригласили звёздный состав экспертов, бизнес-тренеров, чемпионов мира по парикмахерскому искусству и спа-технологиям. Они настоящие гуру в своей сфере. И общение с ними помогает нашим специалистам идти в ногу с мировыми тенденциями рынка.

Правда, пока, как говорят организаторы «Формулы красоты», участники рынка не очень активно принимают такую помощь.

- Я часто слышу возражения, мол, а что там нового, а я и так «крутая», но с таким отношением не соглашусь, - говорит соорганизатор фестиваля Анастасия Саламатова, - Когда я начинала участвовать в таких мероприятиях, это было в десятки раз дороже, сейчас всё делается для того, чтобы люди шли и учились.

Пока войти в индустрию красоты новичку можно, но дальше сделать это будет гораздо сложнее, говорят эксперты рынка. По их оценкам, бурный рост числа салонов красоты в регионе может продлиться ещё лет 5-6. А дальше начнётся активная автоматизация технологических процессов, укрупнение игроков и появление больших сетей.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: