Имущество Слободского СВЗ упало в цене на 30 миллионов

Имущество завода-банкрота было выставлено на торги летом этого года. Все активы предприятия разделены на три лота, первый из которых ушел за 6 миллионов 885 тысяч рублей.

По данным Балтийской торговой электронной площадки, собственником первого лота стала кировская фирма ООО «НПО Плада». В список ее приобретений вошли здание магазина №34 по улице Ломоносова, здание зерносклада по улице Советской, две квартиры, а также жилой дом. Помимо этого, были проданы электросети наружного освещения, участок сети водопровода, наружные сети канализации, спиртовой трубопровод, автомобили, оргтехника и т. д.

Но после продажи первого лота, цены на два оставшихся сначала замерли, а потом и вовсе упали — само здание завода подешевело на 30 миллионов рублей.

Причем, в октябре этого года на заседании суда по делу о покупке Уржумского СВЗ, экс-директор Слободского спиртоводочного завода Анна Демьянова заявила, что завод вполне пригоден к эксплуатации, и был выставлен на торги. Но желающих его купить так и не нашлось. Причиной она называет нерентабельность бизнеса, высокие налоги и дорогое сырье.

- Слободской завод находится в хорошем состоянии, - рассказала Анна Демьянова. - Нажимай кнопку и начинай работать, но вот желающих его купить — нет.

Кстати, в прошлом году все имущество завода оценили в 72,4 миллиона рублей.

В данный момент в регионе спирто-водочную продукцию производит только одно предприятие — Уржумский СВЗ. Но его собственник уже почти полтора года находится под арестом. Напомним, что по версии следствия, Олег Березин был лидером «преступной цепочки» в деле о продаже 25,5% акций Уржумского СВЗ. Госпакет акций спиртзавода тогда был продан за 95,37 млн рублей. Обвинение считает, что цена была  занижена. Таким образом, ущерб бюджету оценивают в сумму более 100 миллионов рублей.

Еще один СВЗ — Яранский — признан банкротом в 2011 году. Его имущество несколько раз выставляли на торги. И продали только в январе этого года. Здание главного корпуса завода и производственные помещения достались кировскому предприятию «Рамекс» за 2,3 миллиона рублей. Причем начальная цена этого лота в 23 млн рублей была снижена в 10 раз. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: