Игорь Васильев посетил новый животноводческий объект в регионе

 

Размер инвестиций в свиноводческий селекционно-генетический комплекс составил 1,8 млрд рублей

Губернатор Кировской области Игорь Васильев с рабочей поездкой посетил Кирово-Чепецкий район. Здесь, вблизи деревни Широковцы, на площади в 60 гектаров группа компаний «Дороничи» менее чем за год возвела очередной животноводческий объект — свиноводческий комплекс на 2650 свиноматок.

В ближайшее время в него заселят животных, и комплекс станет закрытым для посетителей в соответствии с ветеринарными требованиями. О потенциале предприятия рассказал генеральный директор агропромышленного комплекса «Дороничи» Константин Гозман.



По планам агрохолдинга, в 2021 году комплекс в Кирово-Чепецком районе получит статус селекционно-генетического центра. Это даст предприятию преимущество перед конкурентами за счёт комплектования хозяйств группы компаний животными с высоким генетическим потенциалом из Франции, Нидерландов.

Центр оборудован автоматизированной системой микроклимата, кормления и индивидуальным подходом к каждой из пород свиней: крупная белая, Ландрас, Дюрок. Кроме того, здесь планируют применить проверенный в компании опыт — трансляцию классической музыки в помещении, куда будут попадать осеменённые свиноматки. По словам животноводов, это благоприятно влияет на самочувствие животных в важный период.

Размер инвестиций в проект составил 1,8 млрд рублей. Благодаря этому 30 млн рублей в  год будут перечислены в качестве налоговых выплат и страховых взносов в бюджеты всех уровней.



Цель селекционного центра, кроме улучшения экономики и вкусовых качеств свинины, — занять 15-20% рынка продажи хряков чистых линий в стране. К примеру, уже в этом году компания планирует продать более 500 голов ремонтных свинок и хряков, а к 2022 году цифра увеличится до 5000 голов в год.

В целом на фермах агрохолдинга в Кирово-Чепецком районе содержатся более 55 тысяч свиней. Поголовье свиноматок благодаря вводу нового центра увеличится до 3800 голов.



— Центр станет вершиной свиноводства в регионе и мощным толчком для развития отрасли, — поделился впечатлениями Игорь Васильев. — Кроме того, это и ввод земли в оборот, и новые высокооплачиваемые и высокопроизводительные рабочие места. Отдельно хочется подчеркнуть, что строительство и ввод в эксплуатацию проходят в период пандемии, что позволит скорее восстановить экономику региона страны.
 

Агрохолдинг Дороничи
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: