Игорь Васильев налоговикам: не нужно давить на бизнес

В последнее время в регионе наметилась тенденция миграции юрлиц

Новости Кирова и Кировской области 7 марта. На расширенном заседании коллегии УФНС по Кировской области налоговики подвели итоги работы за прошлый год. Присутствоваший на совещании губернатор указал собравшимся на необходимость создания комфортных условий для бизнеса в регионе

– Отношения с налогоплательщиками нужно выводить выводить на новый уровень – избегать давления и вести конструктивный диалог о развитии налогового потенциала области, – сказал Игорь Васильев. – Со своей стороны правительство области готово продолжить практику проведения совместных отраслевых совещаний с представителями бизнеса по обсуждению проблемных вопросов.

Он также отметил, что нужно с большой аккуратностью подходить к проверкам и мерам административного воздействия. В каждом конкретном случае детально разбираться, анализировать причины снижения налоговых поступлений и только при необходимости назначать проверки как исключительный способ контроля.

Напомним,что в последнее время в регионе наметилась тенденция миграции юрлиц, которые жаловались, что проверки налоговой их просто душат. Недовольство работой налоговой возникало еще при экс-губернаторе Никите Белых. Тогда он обвинял госслужбу в том, что она «кошмарит» бизнес проверками и тем самым негативно влияет на инвестиционную привлекательность региона. Сама Светлана Чарушина, руководитель УФНС по Кировской области, признавалась, что часто подвергалась критике со стороны первого лица области.
Между тем, с той поры налоговая только усилила свою бдительность в работе с бизнесом: проверки, особо тщательная работа в отношении холдингов региона, длительные судебные процессы…

- По «Движению-Нефтепродукт» у нас налоговая проверка длилась тоже не два-три месяца, а полтора года. И то же самое по «Чепецкнефтепродукт». Постоянное приостановление сроков, дополнительные мероприятия и все остальное. Я считаю, что у налоговых органов есть какой-то план по доначислениям. Начали проверку в 2016г., доводят до конца 2017г. И в конце года выставляют акты, чтобы выполнить свои показатели. Их не интересует, смогут ли они реально получить эти средства. У нас все прозрачно, у нас нет фирм-однодневок и я уверен, что мы выиграем эти суды. Но у них в 2018г. другая отчетность... Для чего все это делается? Может быть, чтобы улучшать показатели, получать премии, - комментировал Сергей Киселев, президент компании «Движение-Нефтепродукт».

Добавим, что на днях руководитель УФНС Кировской области Светлана Чарушина приняла решение оставить пост. 

налоговая уфнс миграция юрлиц
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: