Холодовая панацея для питомца

Криотерапия – новый прогрессивный метод в лечении четвероногих пациентов с новообразованиями на коже. Чем полезен холод в ветеринарной медицине?

Криодеструкция — удаление патологических тканей жидким азотом. Это метод, основанный на быстром локальном замораживании патологического участка сверхнизкими температурами. Продолжительность криовоздействия напрямую зависит от размера новообразования и предполагаемого диагноза.

В Кирове данная процедура доступна и активно применяется в единственной сети ветклиник — «Биосфера» на ул. Солнечная, 19Б.

Ледяной «скальпель»

Криодеструкция применяется для лечения кожных новообразований: папилломы, бородавки, любые кожные наросты, выпуклости или бугорки размером до 5 мм. 

— Если новообразование не увеличивается в размерах, не доставляет питомцу дискомфорта, он его не расчесывает, то образование можно не удалять в скором порядке, но наблюдать, конечно, необходимо, — комментирует Роза Орлова, УЗИ-диагност, главврач филиала ветклиники «Биосфера». — Если же наоборот животное начинает беспокоить наличие новообразования на коже, то стоит пройти процедуру криодеструкции, чтобы в дальнейшем питомец не занес в расчесанную рану инфекцию. После «выморозки» патология уменьшаются в два раза. Таких процедур необходимо сделать минимум две, чтобы новообразование полностью исчезло. 

Данная процедура выполняется одинаково для всех животных: и собак и кошек, ведь, к сожалению, новообразования могут встречаться у обоих видов. Согласно статистике, у кошек новообразования встречаются в разы реже. А вот французские бульдоги, эрдельтерьеры, пуделя, пинчеры и их производные в возрасте после 8 лет склонны к появлению различных патологических заболеваний кожи. 

— Акцентирую внимание на том, что данную процедуру мы проводим при лечении новообразований только на поверхности кожи. Уже, к примеру, малоинвазивное вмешательство на границе слизистой оболочки рта проводится только после индивидуального осмотра животного, — добавляет Роза Сергеевна. — Оговорюсь, что выполняться процедура может только в условиях клиники. В своей работе мы используем криоаппарат с насадками различного диаметра и конфигурации. К преимуществам данного метода можно отнести:

  • малотравматичность;
  • возможность проведения процедуры без седации животного;
  • безболезненность;
  • хороший косметический эффект. 

Криодеструктор спасения

По словам Розы Орловой, криодеструкция проводится без общего наркоза вашего четвероногого друга: азот попадает только на патологический участок и боли никакой не приносит:

— При «вымораживании» участка азотом, животное может немного испугаться звука распыления, но в целом питомцы терпят и очень хорошо переносят данную процедуру. После криодеструкции патологический участок не болит, не чешется, не кровит, не воспаляется. Таким образом, заморозка никакого дискомфорта животному не доставляет. Важно отметить, что криодеструкция сочетается со всеми видами специфической противоопухолевой терапии и хирургическим вмешательством и может быть применена в качестве дополнительного лечения онкопатологии. Подозрением на онкологическую природу опухоли на коже может стать длительное кровотечение из патологического участка. При онкопатологии процедура особенно эффективна на ранней стадии заболевания.  При лечении опухолей кожи специальная подготовка животного не требуется. Уход после применения криодеструкции включает в себя местные обработки и наблюдение врача, а также исключение самотравматизации животного. Для этого используют повязку или защитный воротник. В целом к проведению криодеструкции противопоказаний у животных нет.

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: