Хочу забить 10 голов

Мартин Седерберг, полузащитник, новичок кировской «Родины», стал первым иностранцем в ее составе. На его счету уже два гола за местную команду.

Первый раз на лед Мартина Седерберга, 19‑летнего шведского хоккеиста, привел отец. Ему было два года. По словам мамы, Розы-Марии, он тогда еще плохо ходил, но уже хорошо катался на коньках. Решение заниматься хоккеем принял самостоятельно. Заветной мечтой Мартина было поиграть в России.

– В Швеции я не так много играл в хоккей. Хотелось получать больше практики. Как‑то раз ко мне подошел Александр Тарасенко, представитель сборной России по хоккею с мячом и предложил играть за кировскую «Родину», я сразу же согласился, – говорит Мартин.

По словам Мартина, шведский хоккей отличается от российского.

– В Швеции играют больше на тактике. А в России ставку делают на скорость и комбинации. Беги вперед, забивай. Примерно так, – пояснил Мартин.

В кировской команде иностранного хоккеиста хорошо приняли.

– Все игроки – профессиональные спортсмены, у них есть свои принципы. Например, концентрироваться на игре или на подготовке, поэтому преград в общении или отношении к заграничному игроку быть не может, – пояснил Владимир Заболотский, директор кировского ХК «Родина».

Второе увлечение после хоккея у Мартина – рыбалка. В Кирове он не теряет времени даром и закупает снасти. Уже успел приобрести 10 удочек и две катушки. В Кирове это все дешевле, чем в Швеции, говорит он.

Что касается планов на будущее, то хоккеист «Родины» мечтает попасть в национальную сборную Швеции.

Мифы о России

Мама хоккеиста Роза-Мария уже приезжала в Киров и знала, к чему готовиться. Поэтому еще в Швеции купила себе теплые шерстяные варежки. Самое страшное для нее – российские самолеты и морозы. А вот невесту Мартина, Аманду, удивили поезда.

– Пока едешь в поезде по России, можно увидеть полмира, – рассказала Аманда.

Еще шведы думали, что Россия – страна «серая», неприветливая. 

– Но теперь‑то мы знаем, что это не так. За все время нам встретились только положительные и отзывчивые люди, – поделилась семья Сердербергов.

Кстати

Оказывается, в Швеции при температуре ниже -20°C отменяются все тренировки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: