«Вяток» проверят на выносливость

4 августа в Белой Холунице пройдут первые соревнования на «вятках» - низкорослых лошадках коренной вятской породы, закупленных областью в рамках проекта по развитию детского конного спорта «Вятская лошадка». Спортивное мероприятие соберет не только участников из Кировской области, но и из других регионов нашей страны. В областном управлении по развитию физкультуры и спорта заверяют, что посмотреть будет на что. Тем более, что состоится выставка-выводка лошадей, где можно будет увидеть лучших представителей этой породы во всей красе.

- Честно, говоря, сама не ожидала, что вятские лошади так красивы и настолько покладисты, они просто великолепные лошади, - рассказывает Светлана Медведева, начальник областного управления по физкультуре и спорту. - Сколько будет участников соревнований, пока сказать сложно. Ведь у нас в Кировской области не так много детей, занимающихся конным спортом.  Да и к тому же лошадей коренной вятской породы, пригодных для соревнований, еще очень мало. Только в прошлом году мы закупили десять голов, и даже не все десять удалось подготовить к соревнованиям. Из них несколько кобыл принесли потомство, а еще одна лошадь оказалась полуслепой и очень пугливой.

Напомним, что купленных в племенном хозяйстве п. Гордино Афанасьевского района «вяток» разделили на две группы. Первая отправилась в конно-спортивный комплекс «Сокол» в Белой Холунице, а вторая в п. Дороничи личное подсобное хозяйство «Пасхальное».

- В «Пасхальном» кроме вятских лошадок стоят и лошади других пород. А так как тренеры уволились, поэтому содержание «вяток» пока оплачивает хозяйство. До сентября есть время подыскать другого тренера, чтобы лошади остались у них. Ну а если не получится, то будем решать вопрос, может быть переведем их в Белую Холуницу, - подытожила Светлана Медведева. - У конного спорта в Кирове есть будущее. Конечно, мы пока явно не дотягиваем до уровня таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, поскольку большая составляющая конного спорта —это все-таки бизнес. Проект «Вятская лошадка» будет расширяться, будут закупаться лошади для того, чтобы в конный спорт приходило больше детей.

 


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: