Хищение 34 миллионов: вступил в силу приговор в отношении зкс-руководителя БХМЗ

Суд отклонил апелляцию защиты

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя «Белохолуницкого машстройзавода». Его обвинили в хищении 34 миллионов рублей и невыплате зарплаты работникам на сумму более 8 млн. В суде было установлено, что он являясь фактическим руководителем предприятия, в 2014-2015 гг. заключал фиктивные сделки и отправлял деньги на счета фирм-однодневок. В результате Сергея Лобовикова приговорили к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штрафу в размере 350 тыс. рублей. Суд также удовлетворил иски потерпевших о взыскании с него компенсации ущерба и сохранил арест, наложенный его на имущество.

Сторона защиты обжаловала приговор, однако он был признан обоснованным, а апелляция отклонена.

Это уже не первый суд над бывшим руководителем Белохолуницкого завода. Ранее его признали виновным в уклонении от уплаты налогов и коммерческом подкупе. Он был амнистирован.

«Белохолуницкий машстройзавод» уже много лет находится в кризисе. Завод задолжал кредиторам более 160 млн рублей. В июне 2016 г. предприятие было признано банкротом, на нем открыто конкурсное производство.

В начале 2017 года на базе Белохолуницкого машстройзавода было создано новое юрлицо — ООО «Белохолуницкий машиностроительный завод металлоконструкций». 6 февраля была оформлена сделка по приобретению этой компании «Уральским заводом металлоконструкций». Он занимает основную часть производственных помещений — около 18 тыс. кв. метров. Эта площадка находится в долгосрочной аренде и полностью задействована в производственном процессе, но значительная часть площадей завода продолжает пустовать.

Добавим, в конце марта в третий раз не состоялись торги по продаже единым лотом имущественного комплекса «Белохолуницкого машстройзавода» из-за отсутствия интересантов. Начальная цена лота упала с 41,5 до 33 миллионов рублей.

Впрочем, даже если бы торги состоялись, вырученные средства не смогли бы покрыть даже четверть долгов предприятия-банкрота.

БХМЗ суд банкрот
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: