Экс-главу поселка в Оричевском районе оштрафовали почти на 10 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 29 апреля. Экс-главу поселка Зенгино приговорили к наказанию в виде штрафа в размере 9,6 млн рублей, а также к 3 годам лишения свободы условно. Об этом рассказали в пресс-центре правительства Кировской области.

— В 2018 году тогда еще действующий глава поселения заключил от лица администрации поселения незаконный договор мены (бартера) с ООО «Гратон». Согласно условиям договора, организация в период 2018 – 2020 годов провела работы по углублению и расширению водоема на участке местности в 391 м в западном направлении от пос. Зенгино Оричевского района. А администрация поселения передала ООО «Гратон» высвободившийся от расширения водоема грунт в качестве оплаты за оказанные услуги, — рассказали в правительстве.

Глава поселения незаконно распорядился землей и недрами, находящимися в собственности Российской Федерации и входящими в состав земель лесного фонда – Быстрицкого участкового лесничества Оричевского лесничества министерства лесного хозяйства.

— В результате ООО «Гратон» произвело снятие, уничтожение и порчу почв на площади 5 000 кв. м, а также добыло и реализовало 5 626 куб. м полезного ископаемого – торфа. Лицензия на право добычи общераспространенных полезных ископаемых на этом участке министерством охраны окружающей среды не выдавалась. В ходе работ был нарушен плодородный слой почвы. В настоящее время продолжаются эрозионные процессы, необходимо проведение долговременных восстановительных работ по рекультивации земель, — отметили в пресс-центре регионального правительства.

В результате судебного разбирательства, оричевский районный суд Кировской области назначил правонарушителю наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 2 года, а также возмещения причиненного ущерба в размере 9,6 млн рублей.

 

Фото: kirovreg.ru

экология суд штраф
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: