Горадминистрация опровергла строительство домов в парке Победы

На прошлой неделе стало известно, что участок в парке Победы размером в 4 га, где расположено футбольное поле, будет застроен жилыми домами. На нем возведут четыре шестнадцатиэтажки.  Земля, отданная под застройку, продана за 338 тысяч рублей.

Об этом на заседании Общественной палаты заявил депутат Заксобрания Дмитрий Русских. Он добавил, что еще пару лет назад этот участок стоил более сотни миллионов рублей, а город продал его за копейки.

- Мы уже 3-4 года говорим о том, что у нас идет захват парков и скверов. И все обращения в администрацию города ни к чему не приводят, - сказал Дмитрий Русских. - В 2012 году городская дума приняла два решения. Одно из них - о переводе земель парка Победы под строительство спортсооружений. В 2013 г. кадастровая стоимость объекта в 4 га составляла 155 млн рублей, в 2015 г. она упала до 1,6 млн рублей. Дальше происходит интересный маневр — эти 4 га покупает некая организация за 338 тыс. рублей, показывая, что там когда-то будет спортсооружение. А градостроительный комитет принял решение о застройке на этой территории четырех 16-этажных домов. В итоге ни парка не будет, ни денег в городском бюджете.

В администрации Кирова решили разъяснить ситуацию. Замглавы мэрии Роман Морозов, курирующий строительную сферу, заявил, что участок по адресу ул. Мира, 46, о котором идет речь, никогда не относился к территории парка. На этом месте располагался пустырь. Это и сейчас пустырь, на котором просто поставили футбольные ворота, а не так давно огородили бордюром.

- В настоящее время на этой территории размещаются спортсооружения, - заявил Морозов. - И данный земельный участок относится к территориальной зоне, в которой законом разрешается строить деловые, спортивные и жилые объекты. Никаких разрешений на жилую или деловую застройку данной территории не выдавалось. Не существует запроса в адрес администрации о выдаче разрешения на строительство на данном участке. Все вопросы, связанные с изменением территориальной зоны, к которой относится данный участок, были проведены в полном соответствии с законодательством.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: