Финансовые итоги 2019-2020 года лесной отрасли окажутся хуже ожиданий

Председатель совета директоров «Мурашинского фанерного завода» Михаил Магий сообщил о сложной рыночной конъюнктуре

Новости Кирова и Кировской отрасли 25 декабря. Экономические результаты работы одной из ведущих отраслей регионального хозяйства, лесопромышленного комплекса, хуже долгосрочный прогнозов.

– Мы прибыльные, но прибыль очень скромная. И прибыль 2020 года тоже будет небольшой. В лесной отрасли на глобальном уровне очень сильно упали цены на нашу продукцию. Этот тренд объясняется целым рядом причин. Просто не будет,— признал председатель совета директоров компании «Мурашинский фанерный завод» Михаил Магий.

Напомним, фактически это стартап, который был построен по принципу грин-филд и начал производить продукцию в 2017 году. В настоящее время на предприятии продолжается инвестиционный цикл.

При этом господин Магий отметил, что снижение прибылей не должно стать критическим для этого проекта, так как при его формировании учитывались в том числе ценовые риски, которые сопровождают долгосрочные инвестиции в промышленный сектор.

Михаил Магий отметил, что одним из источников финансовых осложнений является дефицит лесных ресурсов, которые сертифицированы по экологическому европейскому стандарту FSC.

– В Кировской области очень мало сертифицированных поставщиков сырья. У мелких лесозаготовителей нет денег на эти процедуры. Эту ситуацию нужно менять. Уже сейчас существует разница в ценах. Иначе наступит момент, когда мы не сможем закупать древесину.  «Простая» древесина уже стоит дешевле, чем сертифицированная. И эта разница будет расти. Через несколько лет мы не сможем продавать свою продукцию,— отметил руководитель «Мурашинского фанерного завода» и призвал региональные власти к совместным усилиям для решения этой проблемы.

В настоящее время на предприятии реализуется второй этап инвестиционного проекта, согласно которому предполагается удвоение выпуска фанеры и достижение показателя 120-130 тыс. куб. м в год. На заводе монтируется германская линия по ламинированию фанеры, а также начались работы по строительству цеха для выпуска пеллет. Сейчас «Мурашинский фанерный завод» контролирует сырьевую базу в объеме 90 тыс куб. метров в год. Собственники предприятия рассчитывают получить под свой контроль еще 300 тыс. куб. метров на условиях приоритетного инвестпроекта, что позволит существенно сократить стоимость сырья.

Нужно отметить, что в последние годы региональные и федеральные власти крайне неохотно выделяют лес на условиях приоритетных инвестпроектов. Губернатор Игорь Васильев не исключил такой возможности, однако намекнул, что за дешевый лес компания должна будет за счет собственных прибылей расширить свои социальные программы, включая строительство жилья для сотрудников и финансирование инфраструктуры в Мурашинском районе области.

инвестиции цены лесная отрасль Мурашинский фанерный завод Лесной комплекс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: