Инвестиции подталкивают к росту

По оперативным данным Кировстата в 1 квартале 2020 года на развитие экономики и социальной сферы Кировской области направлено 10,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал (с учетом субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами), что в сопоставимых ценах составляет 123,7% к аналогичному периоду прошлого года.  

Наибольшую долю (74,4% общего объема инвестиционных вложений или 8 млрд рублей) освоили организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.  

Высокая инвестиционная активность наблюдалась в сфере транспортировки и хранения, в развитие которых за это время было вложено 27,8% от общего объема капитальных затрат1). По-прежнему привлекательными для инвестирования остаются обрабатывающие производства, объем капитальных вложений, в которые составил 27,1% от общего объема инвестиций в области; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство (14,7%); деятельность по операциям с недвижимым имуществом (10,2%). 

Среди обрабатывающих производств наибольший объем средств был вложен в такие сферы деятельности, как обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели), изделий из соломки и материалов для плетения (25,8% от объема инвестиционных вложений в обрабатывающие производства); производство химических веществ и химических продуктов (24,6%); производство резиновых и пластмассовых изделий (12%); производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (10,9%); производство пищевых продуктов (8,8%). 

 

Видовая структура инвестиций в основной капитал 

 

1) здесь и далее по тексту данные приведены без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестицийне наблюдаемых прямыми статистическими методами. 

В составе прочих инвестиций 97,8% - это на затраты на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада. 

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 1 квартале 2020 года остаются собственные средства организаций (68,1% инвестиций в основной капитал осуществлены за счет собственных финансовых ресурсов организаций). В структуре привлеченных средств наибольшая доля приходится на средства организаций и населения, используемые для долевого строительства (28,2%) и бюджетное финансирование (поступления из бюджетов всех уровней) (26,5%).  

Среди муниципальных образований наибольший объем инвестиций освоен на территории областного центра (63,7% общего объема капиталовложений), ГО Город Кирово-Чепецк и Мурашинского района - 8,3 и 6% соответственно. 

кировстат инвестиции
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: