Чубайс вышел из Нанолека

Госкорпорация продала свою долю в компании-собственнике производства в Лёвинцах

Новости Кирова и Кировской области 17 августа. Роснано официально объявила о продаже своей трети в кипрском оффшоре Nanolek Holding Limited за 2,35 млрд рублей при инвестициях в размере 1,28 млрд рублей, которые были осуществелны до 2014 года. По данным ЕГРЮЛ,  Nanolek Holding Limited владеет 100% ООО «Нанолек», которая в свою очередь контролирует производственную площадку в поселке Лёвинцы Оричевского района.

Долю Роснано выкупили ее партнеры. По имеющимся неподтвержденным данным речь идет о топ-менеджерах Нанолека: президенте компании Владимире Христенко и гендиректоре Михаиле Некрасове, также упоминется ряд других бизнесменов, которые могут участвовать в проекте. В релизе госкорпорации утверждается, что доходность от инвестиций в проект (IRR) составила 8,6% годовых.

— За 8 лет РОСНАНО выполнило миссию по созданию современной отечественной биофармацевтической компании, отвечающей мировым стандартам качества производства лекарственных препаратов и обладающей значительным потенциалом роста. Создание в Кировской области крупного отечественного производителя жизненно необходимых и социально значимых лекарственных препаратов внесло существенный вклад в выполнение задач государственной программы по формированию технологического, производственного и инновационного потенциала фармацевтической промышленности России в части импортозамещения, формирования инновационных биомедицинских кластеров и развития кадрового потенциала,— заявила по факту заключения сделки управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «РОСНАНО» Ольга Шпичко.

– Думаю мы,ещё даже полностью не осознали всего прорыва, которое сделало Роснано в области венчурного финансирования. Дело новое, дело сложное,но оно получилось и на мой взгляд получилось блестяще.Конечно,как у каждого первопроходца были сложности и ошибки, тем не менее в основном и главном в России удалось создать новую инновационную нанотехнологическую отрасль,— комментирует результаты сотрудничество с госкорпорацией Михаил Некрасов

Пресс-служба госкорпорации приводит данные о работе ООО «Нанолек» в 2018 году, которых пока нет в открытом доступе. В прошлом году предприятие резко увеличило выручку, которая достигла 6,9 млрд рублей, а также начало показывать прибыль. Этот показатель в прошлом году составил 217 млн рублей, против 135,9 млн рублей убытка годом ранее.

– Наша миссия в этом проекте полностью выполнена. Команда управляющего директора Ольги Шпичко успешно справилась со своей задачей. Отличный получился проект, важный и социально значимый. Желаю Нанолеку дальнейших успехов!— прокомментировал в соцсетях сделку руководитель Роснано Анатолий Чубайс.

В Нанолеке объясняют выкуп доли Роснано зевершением инвестиционного цикла проекта.

– На сегодняшний день мы можем говорить о том, что проект Нанолек под руководством Роснано достиг стадии жизненного цикла инвестиционного проекта, вышедшего на заданные мощности и доказавшего свою перспективность. Именно поэтому корпорация выходит из состава акционеров,— заявил президент компании Владимир Христенко.

 
Узнайте больше о персоне: Некрасов Михаил Сергеевич
инвестиции Нанолек
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: