Фаворит предвыборной гонки. Итоги первого правления Никиты Белых

Срок губернаторских полномочий Никиты Белых истек 14 января. В тот же день президент Путин назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области до тех пор, пока не будет избран новый глава региона. Произойдет это в сентябре 2014 года в единый день голосования. Как показывает российская практика, указ президента автоматически делает Белых фаворитом будущей предвыборной гонки. Партия власти уже заявила о возможной поддержке Никиты Белых на выборах, а единоросс Вячеслав Тимченко назвал его наиболее эффективным управленцем в регионе на сегодняшний день.

За 5 лет на посту губернатора у Никиты Белых были и очевидные успехи и громкие провалы. С одной стороны, в области впервые с советских времен начали строить жилье для бюджетников и новые детсады, появилось рекордное количество новых спортивных объектов. С другой — регион еще никогда не знал такого количества коррупционых скандалов, участниками которых стали члены губернаторской команды. В минувший четверг неравнодушные граждане решили публично разобраться в плюсах и минусах правления Белых. В небольшом зале коворкинг-центра был полный аншлаг.

Главный провал Белых – команда

Борис Веснин: За пять лет, на мой взгляд, сделано многое.  Некоторым кажется, что все хорошее, что было сделано, это так  всегда и было. Очень быстро забывается, что в Кирове не так давно не велось даже разговоров о строительстве спортивных объектов. А сейчас одна из жарких тем в обсуждениях, где именно их строить. Забываем о Набережной Грина, которая при поддержке областного бюджета была реконструирована. Можно долго перечислять те сданные долгострои, типа Ледового дворца в Кирово-Чепецке, Дворца единоборств. Считаю, что очень многое сделано для решения проблемы дефицита мест в детских садах. В 26 муниципальных образованиях отсутствует очередь для детей в садики от 3 до 7 лет. В Кирове начали открывать сады, не возводившиеся с советских времен. Кировская область не отстает по плану выполнения майских указов президента, в рамках которых существенно выросли  зарплаты врачей и учителей. Мы вправе гордится проектом поддержки местных инициатив. Это уникальное в масштабах нашей страны мероприятие. Также уникален проект по служебному жилью. Во многих районах области впервые начали строиться жилые дома.
Мы признаем и неудачи. Губернатор говорил о том, что были сделаны кадровые ошибки, есть проблемы с рядом проектов, по которым многое зависело не от субъекта, а от федерации. Например, «Росплазма», «Победилово»,  промпарк в Вятских Полянах.

Дмитрий Русских:  Не считаю, что наш разговор должен быть «боем». Если вам нужна была «бойня», то надо было приглашать некоторых депутатов Госдумы. Я не чувствую ни ненависти, ни любви по отношению к губернатору.  Я отношусь к нему, как и положено гражданину и жителю Кировской области. Приход Никиты Белых на пост губернатора в 2009 году я воспринял как большой праздник после буквального «застоя» при Николае Шаклеине. Период правления Никиты Белых я бы разделил на две части: до 2011 года и после 2011-го года. Это совершенно два разных человека и два разных подхода. Как молодой, активный, желающий доказать себе что-то в жизни молодой губернатор, он начал очень агрессивно и работоспособно. Появилась надежда, что все, что мы частично потеряли при Сергеенкове и Шаклеине, наверстаем в ближайшую пятилетку. Есть хорошие проекты, например программа «Служебное жилье», которая решила проблемы бюджетников. Но есть вещи, с которыми не справилось правительство Белых. Первое – отсутствие команды. В 2009 году приехала группа молодых людей по принципу «собирайся народ, кто хочет поработать в Кировской области».  До 2011 года за счет молодости и энергичности он рассчитывал, что «вытянет» все сам. А команда нужна была для того, чтобы вечером не скучно было. После 2011 года, Никита Белых считал, что руководство областью – это старт его политической жизни, была надежда уйти в правительство РФ, он «тянул» и показывал, что все получилось. Однако силы и энергия пошли вниз. Главная причина – отсутствие команды. Во-вторых, Белых повторил историю Николая Шаклеина и сблизился со всем известными местными структурами, которые и определили дальнейшее развитие ситуации в области. Это сыграло с ним злую шутку в 2013 году, когда между «боярами» возник конфликт. «Успехи» «Кировавиа» мы тоже все знаем. Проблемы были и по «Чимбулатскому карьеру», когда пропали 23 млн. рублей, вспомним «Кировлес», «Корпорацию развития Кировской области» и т.д. Также в свое время произошла фактически «сдача Кирова»  определенным коммерческим структурам, которая сегодня привела к тому, что наш город превратился в деревню. Я считаю, что Белых мог бы сделать гораздо больше с его энергией и связями в Москве. Свой потенциал он не использовал на 30-50%. В условиях кризисного года его команда не вытянет вообще ничего. По данным налоговой инспекции, за 2012 год и первое полугодие 2013 года 115 крупных предприятий ушло с территории области. В основном строители, лесники, торговля и транспорт. А это только год. Мы все прекрасно понимаем из-за чего они уходят.

Борис Веснин: Отдельные предприятия покинули область, то была  формальная перерегистрация, где-то еще какие-то процессы. Давайте говорить в комплексе, в том числе о росте инвестиций в регионе. В 2013 году прирост инвестиций в область превышает среднее значение по стране и ПФО. Если говорить о малом бизнесе, то область в первой десятке по субъектам малого предпринимательства. Несмотря на то, что малый бизнес в прошлом году столкнулся с ростом страховых отчислений.

Забирайте «Вятку», и дайте нам два садика

Вопрос из зала: Я и многие мои друзья за антиалкогольную компанию. Вопрос к Д. Русских, почему вы сказали, что Киров превращается в деревню?

Дмитрий Русских: Это следствие того, когда на протяжении длительного периода времени вся городская власть работает на несколько коммерческих структур, а малый бизнес подавляется и уничтожается. У нас в плохом состоянии дороги, школы, инфраструктура не развивается. Все наши соседи за эти 10 лет продвинулись, а мы нет. Мой товарищ, приехав в Киров и проехав 100 метров от вокзала, сказал, что у нас тут коррупция расцветает. «Когда идет точечная застройка – это первый фактор коррупционности», - сказал он. Кто начал заходить в парк у Цирка? Город разрешил строительство отеля «Хилтон» прямо в упор к МУП «Гостиница Вятка». Они изначально уничтожили это предприятие на корню. А нельзя было, к примеру, «Хилтону» сказать: «Забирайте «Вятку», реконструируйте, и дайте нам два садика».

Сергей Доронин: Вопрос к Б.Веснину. «В узком кругу губернатора наверняка планируется проведение выборов и победа на них. Обсуждается ли в связи с этим вопрос кардинальной смены правительства?» Вопрос к Д.Русских: «Теоретически, если представить, что Никита Белых пойдет на второй срок, победит и предложит вам работу в правительстве, пойдете ли вы?» 

Борис Веснин: Возможные кадровые решения обсуждаются. Будут ли это точечные решения или массовые, я не обладаю такой информацией. Для того чтобы максимально предметно об этом говорить, необходимо пройти избирательную кампанию. Мы точно не являемся сторонниками дележа шкуры неубитого медведя. Губернатор подписал указ о том, что действующий состав правительства продолжает выполнять свои полномочия до даты голосования.

Дмитрий Русских: Скажу откровенно, что мне вполне комфортно вести те дела, которыми я занимаюсь. Я вижу в себе силы работать на любой должности во благо кировчан. Я не исключаю, что мог бы рассмотреть этот вопрос при условии кардинального изменения состава правительства. А также понимая цели и задачи, которые губернатор будет ставить на ближайшие пять лет. На мой взгляд, кадровые перестановки в лучшем случае будут косметическим ремонтом,  типа убрать Мачехина, который что говорится «ни украсть, ни покараулить». Не исключаю, что будет замена главы кировской горадминистрации, когда сменят Дмитрия Драного на Александра Вершинина.

Владимир Журавлев: Считаю, что не наведены мосты с политической, финансовой, промышленной элитой области. Что вы намерены предпринять? Какие проекты были сделаны в сфере промышленности, сельского хозяйства. В мае Белых была презентована программа развития сельского хозяйства, которую никто не воспринял и мы не получили никакого обратного эффекта. Хотя мы готовы были привезти в область 20 млрд. рублей. Третий вопрос: «Несет ли Белых персональную ответственность за то, что три советника, которых он привез в область, получили сроки, а четвертый -  член правительства в бегах. Насколько он состоятелен сформировать компетентную команду?». «Собираетесь ли использовать административный ресурс на выборах – это ведь большой козырь?

Борис Веснин: Что касается того, что нет контактов с элитами, то это ваше оценочное суждение. Оно в данном случае не подкреплено фактурой. Мы считаем, что контакты есть. Вы презентовали губернатору свой научный доклад по развитию сельского хозяйства в течение 140 мин. и говорите, что нет никаких коммуникаций? У вас позиция «к тому, что было сделано хорошего, вы не имеете отношения, за все плохое отвечаете». Она мне кажется как минимум не до конца объективной. Что касается советников, то поскольку речь идет о личной ответственности губернатора, то этот вопрос лучше задать ему самому.

Владимир Журавлев: Проблема правительства области в отсутствии научного подхода. За неимением компетенции привлекайте ученых из разных сфер.

Как зарекомендовавший себя эффективный менеджер я готов работать в правительстве области, чтобы дать ход инвестиционным проектам, которые правительство зачастую упускает. Главой сельского хозяйства, председателем правительства.

Сергей Александрович, а вы готовы войти в правительство?

Сергей Доронин: Теоретически да. Я ратую за то, чтобы на эту выборную кампанию было выдвинуто максимальное количество кандидатов. Думаю, что выборы пройдут честно и победит в этой гонке достойный.

 

 

Борис Веснин, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области

Дмитрий Русских, депутат Заксобрания области

Сергей Доронин, депутат Госдумы от Кировской области

Владимир Журавлев, депутат кировской городской думы

 

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь. Видео тут

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: