ФАС начнет проверять предпринимателей в зависимости от группы риска

В правительстве отмечают, что это решение поможет снизить издержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с проверками ФАС

Новости Кирова и Кировской области 6 марта. Кабинет министров утвердил критерии, которые определяют периодичность проверок антимонопольной службой юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каждого из них отнесли к одной из трех категорий риска: средней, умеренной и низкой.

- К категории среднего риска отнесены торговые сети с выручкой от реализации товаров свыше 400 млн рублей и естественные монополии с размером валовой выручки более 10 млрд рублей, - комментируют в УФАС Кировской области. - К категории умеренного риска отнесены организации с выручкой свыше 10 млрд руб., работающие в сферах производства, продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий, предоставления медуслуг, услуг связи, транспортных услуг, ЖКХ, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам и т.п.

В отношении первых двух категорий плановые проверки будут проводиться раз в три года, в отношении вторых - не чаще одного раза в пять лет. Хозсубъекты категории низкого риска планово проверять не будут.

- Антимонопольная служба уже перешла на риск-ориентированный подход в гособоронзаказе, теперь пришла очередь и сферы антимонопольного регулирования. План проверок на 2018 год составлен ФАС России уже с учетом положений принятого постановления правительства РФ, - сообщил замглавы ФАС Сергей Пузыревский.

фото: fas.gov.ru

Юрлица ИП проверки ФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: