В Нововятске продезинфицировали воду после жалоб на массовые отравления

Стали известны результаты проверки качества подземных водных источников, проводимой лабораторией МУП «Водоканал» в Нововятске

Новости Кирова и Кировской области 14 мая. Результаты анализов проб воды из резервуаров насосной станции и разводящей сети в Нововятском районе города Кирова, показали, что вода соответствует гигиеническим нормативам.

Напомним, недавно жители микрорайона начали массово жаловаться в своих социальных сетях на частое появление симптомов отравления. По сообщениям местных СМИ, главным «подозреваемым», виновным в появлении таких симптомов стал некий норовирус или иная ротовирусная инфекция

Несмотря на соответствующие нормам результаты анализов проб, МУП «Водоканал» осуществил профилактическую промывку и дезинфекцию системы водоснабжения в 41-м микрорайоне Нововятска города Кирова в целях предупреждения возможного распространения вирусной инфекции.

— Ограничения к употреблению водопроводной воды полностью сняты, однако жителям микрорайона рекомендуют употреблять ее для питья в кипяченом виде. МУП «Водоканал» готовится к регулярному хлорированию питьевой воды подземных водоисточников в Нововятском районе с целью гарантии ее качества, — рассказали в пресс-центре администрации города Кирова.

К слову, симптомы, которые описывают «пострадавшие» схожи с теми, которые проявлялись у учащихся яранской школы №3. Норовирус был выявлен лишь у 8 детей, что было у остальных — выяснить не удалось. После проведенных проверок специалисты Роспотребнадзора сообщили, что причиной заболевания школьников стали плохо дезинфицированные поверхности и помещения.

Аналогичная история произошла в общеобразовательной школе №73 в микрорайоне Лянгасово.

 

фото: vk.com/vodokanal43

проверки МУП Водоканал отравление питьевая вода
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: