Евро идет на спад: что делать с валютными вкладами

На днях один из создателей евро призвал отменить единую валюту: Оскар Лафонтен, министр финансов Германии, предложил распустить единый валютный союз, чтобы позволить странам Европы выйти из кризиса, пишет The Telegraph.

Параллельно с этим заявлением курс евро стабильно идет на снижение с начала мая. О перспективах евро-валюты рассказал начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ ОАО «Вятка-банк» Михаил Котлов.
– С февраля текущего года курс евро к доллару снизился с локального максимума 1,36 до текущего уровня 1,288. Связано это с фактически наступившей рецессией в Еврозоне, что вынудило европейский  Центробанк снизить ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня 1%. С другой стороны, экономика США умеренно растет, уровень безработицы снижается, а участники рынка обсуждают, как скоро Федеральная Резервная Система начнет сворачивать свою программу количественного смягчения (QE).

Я не исключаю, что в ближайшие месяцы курс евро к доллару может опуститься до отметки 1,23 или даже 1,19. Стоит отметить, что снижение курса евро в какой-то степени было бы «на руку» Еврозоне, так как повысило бы конкурентоспособность европейских товаров на мировом рынке. В ближайшее время распада Еврозоны я не ожидаю, скорее всего, по политическим соображениям. А ЕЦБ было бы целесообразнее помочь европейской экономике посредством ослабления евро к мировым валютам с помощью ультрамягкой кредитно-денежной политики (как в последнее время вел себя Банк Японии, опустив курс йены с 80 до 102 йен/доллар).

  В сложившихся условиях вкладчикам, хранящим свои сбережения на валютных вкладах, я бы не советовал совершать резких движений, так как, во-первых, комиссионный сбор за конвертацию из одной валюты в другую (за счет отличия курса конвертации от биржевого курса) может частично нивелировать возможный доход от правильного прогнозирования движения пары евро-доллар. Во-вторых, курс рубля к доллару или евро в большей степени определяется движениями цены на нефть. Я считаю, что в более длительной перспективе возможно снижение цен на нефть сорта Brent до уровня как минимум $80-90 за баррель, что будет связано как с замедлением роста китайской экономики, так и с взрывным ростом добычи нефти и сланцевого газа в США. При таком развитии ситуации курс рубля будет снижаться как к доллару, так и к евро. Хотя, скорее всего, по отношению к доллару снижение будет сильнее.

В материале используются фотографии belkredit.3dn.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: