Эндоскопия спасения

Почему эндоскопические вмешательства в ветеринарии активно вытесняют традиционные открытые хирургические операции, разбираемся с экспертами ветклиники «Биосфера». 

О чем молчат питомцы

Со сложным и вместе с тем интересным клиническим случаем столкнулись недавно врачи ветеринарной клиники «Биосфера». Любимец хозяев играл, и вытащил из коробки со швейными принадлежностями нитки. Кошки — большие любители игр с пакетиками, веревочками, нитками и прочими опасными штуками. «Охота» кота обернулась неудачей. Он проглотил с ниткой иголку и был оперативно доставлен хозяевами в ветклинику. Дать четкий ответ могло лишь эндоскопическое исследование. Погрузив животное в наркоз, была проведена экстренная гастроскопия (исследование пищевода и желудка). Исследование показало, что иголка встала горизонтально в желудке. Благодаря мастерству эндоскописта, инородное тело было извлечено. В наркозе животное провело недолго и избежало самого опасного и тяжелого – длительной, изнуряющей операции. 

По словам Ивана Онегова, хирурга-видеоэндоскописта ветеринарной клиники «Биосфера», при первых признаках недомогания, тошноты и рвоты у животного, обязательно нужно показаться врачу. Например, что кошки, что маленькие породы собак (чихуахуа, йорки, мопсы, шарпеи, шпицы и другие) склонны к поеданию инородных предметов, а чтобы извлечь их без последствий, нужно обращаться как можно быстрее — счет идет на часы. Помимо этого, с помощью видеоэндоскопии у многих пород собак обнаруживаются врожденные или приобретенные патологии трахеи — то, что нельзя диагностировать никаким другим видом диагностики. Также эндоскопическое исследование находит причину язвенного, хронического и трофического гастритов или другие патологии, порой более серьезные. 

Наболевший спрос

Возможности эндоскопии применяются как для диагностики, так и для лечения. 

— Эндоскопическое устройство, установленное в нашей клинике оснащено высокоточной оптикой и световым волокном, поэтому оно позволяют сделать не только изображения патологии, но и наблюдать за процедурой диагностики в реальном времени на дисплее. Это безопасный, информативный и малотравматичный метод. В процессе обследования животного доктор может детально рассмотреть патологические изменения тканей, а также взять пробу для проведения биопсии, — комментирует Иван Александрович. — Стоит помнить, что большинство инородных предметов не контрастны на рентгене. Мы можем посмотреть начальные отделы ЖКТ (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок), прямую/ободочную кишки (в том числе на предмет спаек), двенадцатиперстную кишку. У некоторых пород животных из-за небольшой массы тела это физически невозможно, но речь идет о пациентах до двух килограмм. У собак весом более 10 кг мы уже исследуем даже двенадцатиперстную кишку. Уникальная для Кирова услуга — исследование дыхательной системы животных для диагностики паралича гортани, наличия патологий или инородных тел в бронхах. 

По словам ветврача, у подобного рода проблем нельзя проследить сезонность. 

— Периодически мы все же фиксируем бум обращений в клинику. Животные начинают массово есть игрушки, мячики, кости, — продолжает Иван Александрович. — Мы всегда работаем в паре: врач-хирург и терапевт. Будьте внимательны к маленьким членам вашей семьи, чтобы наше долгожданное и короткое лето принесло вам и вашим животным только радость!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам клиник «Биосфера»:
• ул. Солнечная, 19 б. Тел. 44-97-97
• ул. Московская, 4. Тел. 38-39-40
• ул. Чернышевского, 7. Тел. 44-27-97
• ул. М. Гвардии, 2 д, Нововятский р-н. Тел. 44-67-97
• или по телефону круглосуточного филиала на пр. Строителей, 9/1. Тел. 44-37-97

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: