Первый квартал: итоги экономического развития региона

В экономике области в I квартале  т.г. ситуация складывалась неоднозначно. Среди положительных тенденций относительно января - марта 2019 года можно отметить: рост сельскохозяйственного производства, объемов грузооборота и перевозки грузов автомобильным транспортом организаций крупного и среднего бизнеса, оборота розничной и оптовой торговли, отмечают в Кировстате.

Вместе с тем  наблюдались: снижение объемов промышленного производства, строительных работ, платных услуг, предоставленных населению, перевозок пассажиров и пассажирооборота автобусного транспорта общего пользования, оборота общественного питания. 

Индекс промышленного производства2) по отношению к I кварталу 2019 года составил 99,5%. По величине данного показателя Кировская область находится на 12 месте среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО). Одним из основных факторов снижения производства явилось уменьшение объемов выпуска на 8% в организациях, относящихся к виду деятельности "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха". При этом рост объемов производства наблюдался по видам деятельности: "Добыча полезных ископаемых" – на 5,8%, "Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений" - на 4,1%, "Обрабатывающие производства" - на 0,6%.  

В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий сложился на уровне 105,7%. Заметно увеличилось производство молока и яиц по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Позитивные изменения наблюдались, главным образом, в сельхозорганизациях, которые остаются  основными производителями сельскохозяйственной продукции. Индекс производства по этой категории производителей составил 106,7%.  

Непростая ситуация складывается в строительном бизнесе. Объем работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", сократился по отношению к январю-марту 2019 года на 18,7%, а ввод жилья уменьшился почти на треть. 

На потребительском рынке товаров и услуг в I квартале текущего года наблюдались разнонаправленные тенденции. Оборот розничной торговли по сравнению с январем-мартом 2019 года вырос на 1,9%. В структуре оборота сохраняется перевес в сторону приобретения населением непродовольственных товаров (51,9%) с приростом оборота на 1,2%. Объем продажи продовольственных  товаров увеличился на 2,6%. В то же время снизились оборот общественного питания и объем платных услуг, предоставленных населению, на 3,3% и  2,8% соответственно. Несмотря на то, что аналогичная ситуация по обороту общественного питания сложилась в большинстве регионов ПФО, Кировская область сохранила за собой позиции в группе лидеров и по прежнему занимает 4-е место в ПФО по величине данного показателя в расчете на душу населения.  

Основную долю в формировании оборота общественного питания области занимают субъекты малого предпринимательства (71%); в объеме платных услуг их доля составляет 27%, в то  время как в объем бытовых услуг  их вклад более значителен (77%). 

кировстат экономика
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: