Две птицефабрики холдинга «Аль-Пари» вновь не смогли продать с торгов

Зуевскую и Яранскую птицефабрики, входившие в холдинг «Аль-Пари», в очередной раз не удалось продать: на участие в торгах не было подано ни одной заявки

Новости Кирова и Кировской области 9 июня. Конкурсный управляющий ЗАО «Зуевская птицефабрика» объявил, что признаны несостоявшимися очередные торги по продаже имущественного комплекса. Начальная цена лота составляла 321 млн рублей.

Предприятие является действующим и выставлялось единым лотом, включающим в себя административное здание, 18 птичников, 6 складов, здание и оборудование газовой котельной, автопарк и сельхозтехнику предприятия, поголовье птиц, КРС, прочее имущество.

Напомним, признать банкротом «Зуевскую птицефабрику» потребовала в ноябре 2013 года компания «Кировская птица». В сентябре 2014-го на предприятии было открыто конкурсное производство. К тому времени общая сумма задолженности птицефабрики составляла 1,4 млрд рублей.

Отметим, что «Аль-Пари» наряду с Зуевской принадлежали Нолинская и Яранская птицефабрики. Имущество последней — 7 лотов общей стоимостью 110,5 млн рублей — повторно выставлялась на торги 12 апреля. Они также были признаны несостоявшимися по причине отстутсвия заявок.

Напомним, холдинг занимал почти половину кировского рынка яйца. Но в 2014 году птицефабрики начали банкротиться. Экс-директор и совладелец Игорь Загоскин тогда объяснял это рискованной инвестиционной политикой, кризисом 2008 года, от которого холдинг так и не смог оправиться.

Самого совладельца «Аль-Пари» Игоря Загоскина в 2016 году признали банкротом и ввели в отношении него процедуру реструктуризации долгов. Он выступил поручителем по кредитам птицефабрик холдинга на общую сумму в 900 млн рублей.

 

птицефабрики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: