Диагностический чек-ап* ваших питомцев

О чем молчат ваши питомцы и какие недуги они скрывают от вас, может рассказать их поведение — но не всегда. Тем не менее, вы можете сыграть на опережение и взять под контроль здоровье вашего четвероногого друга, проводя ему раз в год полный диагностический чек-ап — ультразвуковое исследование всего организма. 

В организме питомца нет такой системы, которую нельзя исследовать с помощью высокоточного ультразвукового аппарата и квалифицированного специалиста. Сегодня в каждом из пяти филиалов клиники «Биосфера» установлены современные ультразвуковые сканеры, которые позволяют не просто оценивать форму, структуру и размер больного органа, но и отслеживать физиологию, динамические характеристики движущихся структур (клапанов сердца, кровотока), качество кровообращения. В течение последних лет в сети ветклиник полностью обновилось диагностическое оборудование. 

Заглянуть внутрь тела 

- Технический прогресс в ветеринарной медицине меня не перестает радовать. Мы следим за трендами и новинками на рынке специализированного оборудования. Сейчас у нас установлены новые высокоточные аппараты УЗИ. Они позволяют производить экспертное обследование внутренних органов животных и сердечно-сосудистой системы, – комментирует Роза Орлова, УЗИ-диагност, главврач ветклики. – УЗИ-аппарат помогает диагностировать широкий спектр заболеваний в разных частях организма животного. Например, при исследовании брюшной полости можно увидеть внутреннее кровотечение, асцит, увеличение лимфатических узлов, обнаружить злокачественные новообразования, заболевания мочевыделительной системы, исследовать печень на предмет цирроза, холецистита, холестаза, холелитиаза, проверить работу щитовидной железы. Особое значение ультразвуковая диагностика имеет в акушерстве и гинекологии животных. Наши пациенты не могут рассказать, где и что их беспокоит, а ультразвуковое исследование дает высокую диагностическую информативность для того, чтобы доктор поставил быстро и точно правильный диагноз. 

Бич нашего времени 

По словам УЗИ-диагноста, год от года все больше выявляется заболеваний с мочеполовой и мочевыводительной системами у четвероногих пациентов. В зоне риска по сердечно-сосудистым заболеваниям искусственно выведенные породы собак и кошек. 

- Раз в год им необходимо делать эхограмму сердца в обязательном порядке, чтобы патологию обнаружить на ранней стадии. Кроме того, растет количество онкологических заболеваний, в частности, выявленных новообразований в кишечнике и печени, – говорит Роза Сергеевна. – К сожалению, в 90% случаев УЗИ-диагностика выявляет заболевание уже на последних стадиях, когда помочь животным практически невозможно. Поэтому настоятельно призываю владельцев, у которых питомцы старше 7 лет, раз в год проходить профилактическое обследование, включая УЗИ, чтобы захватить угрожающие жизни процессы на ранних стадиях. 

По словам ветврача, в ее практике было немало случаев, когда только УЗИ помогало понять, в чем причина недомогания четвероногого пациента. Например, у одной кошки была обнаружена опухоль матки в четверть ее веса, а причиной кашля собаки часто оказывается не воспаление органов дыхания, а заболевание сердца. 

*Чек-ап (англ. Check Up — комплексная проверка здоровья)

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам наших клиник:

* ул. Солнечной, д.19 б – 44-97-97;

* ул. Московской, д. 4 – 38-39-40;

* ул. Чернышевского 7, 44-27-97

* ул. Молодой Гвардии, д. 2д, Нововятский район – 44-67-97.

* Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, д. 9, к. 1 – 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: