Девять жизней ваших питомцев

Хозяева год за годом совершают одни и те же ошибки в уходе за питомцами. Что нужно делать, чтобы обеспечить долгую, комфортную и счастливую жизнь четвероногому члену семьи.

Причины сделать им это... 

Если вы все-таки завели друга, то вплотную займитесь его здоровьем. 

В первую очередь, проконсультируйтесь со специалистом относительно правильного кормления питомца, так как от этого напрямую зависит его здоровье, особенно во время роста и развития.

- Также очень важна защита от инфекций - вакцинация. Мне, как ветеринарному врачу, часто приходится слышать от владельцев животных отказы от прививок. Причины называют самые разные: животное живет в доме и не выходит на улицу; гуляет всегда на поводке и в наморднике; живет за городом на участке, а там хорошая экология; было вакцинировано в детском возрасте и больше не надо и т.д. Так вот, животных вакцинировать необходимо ежегодно, - комментирует Анастасия Черемисинова, главный врач филиала ветклиники «Биосфера» на пр. Строителей, 9/1, врач-онколог. - Запомните, что инфекционные заболевания передаются воздушно-капельным путем или через биологические жидкости (слюна, мокрота, моча, кровь и т.д.). Хозяин животного может сам принести источник заболевания на руках, одежде, обуви. Первая вакцинация проводится уже в 2-3 месяца. 

Умерьте животную страсть

Все прививки сделаны. Что дальше? 

- Я являюсь сторонницей кастрации и стерилизации животных, которые не планируются в разведение. К сожалению, все еще широко распространены заблуждения в стиле «пусть родит разок, якобы для здоровья», «заложено природой», «хочется котяток и щенят», - продолжает Анастасия Сергеевна. - Я бесконечно уважаю тех владельцев животных, которые думают о здоровье своих питомцев и понимают, что, например, течки (в т.ч. патологические)/роды/препараты для подавления течки причиняют страдания и неудобство, а также являются большим риском для здоровья и благополучия животных.

Результаты многих исследований говорят о том, что продолжительность жизни стерилизованных и кастрированных животных в среднем дольше на 1,5–2 года. Хотя многие считают, что коты быстро набирают вес и становятся ленивыми, а собаки теряют охранные и охотничьи качества.  Это все мифы! Активность питомцев зависит от образа жизни, при этом, они становятся более послушными. Стерилизовать животных можно с шестимесячного возраста. Ветеринары рекомендуют перед процедурой сделать эхокардиографию (оценить состояние сердца), особенно у породистых животных, так как они склонны к  сердечным патологиям.

Паразительное рядом 

Собаки и кошки нуждаются в обязательной обработке от глистов, ведь они исследуют мир не только при помощи глаз, ушей, лап и носа, но и «на зуб».

Профилактику заражения глистами стоит проводить даже домашним кошкам и собакам, так как яйца паразитов мы можем принести в дом на подошве обуви.

- От гельминтов питомца нужно обрабатывать раз в квартал, особенно собак, которые ходят на охоту, - добавляет Анастасия Сергеевна. - Не забывайте про блох и клещей. Они причиняют животным огромный дискомфорт, провоцируя стресс и ослабление иммунитета, а также являются переносчиками опасных заболеваний. Чтобы четвероногий друг жил долго, был всегда весел и активен, не забывайте с самых первых месяцев жизни следить за его здоровьем!

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам наших клиник:

* ул. Солнечной, д.19 б – 44-97-97;

* ул. Московской, д. 4 – 38-39-40;

* ул. Чернышевского 7, 44-27-97

* ул. Молодой Гвардии, д. 2д, Нововятский район – 44-67-97.

* Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, д. 9, к. 1 – 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: