Деловому сообществу рассказали о перспективах малого бизнеса на селе

 

28 октября 2020 г. с 9.00 в центре «Мой бизнес» прошел бесплатный семинар «Перспективы малого бизнеса на селе» для предпринимателей, зарегистрированных и ведущих свою деятельность на территории Кировской области. 

В семинаре приняли участие квалифицированные специалисты:

► Астахов Тарас Альбертович (г. Москва) – председатель Ассоциации содействия развитию агротуризма «Агро Туризм Ассоциация». 
► Турченкова Галина Андреевна (г. Волгоград) – глава поселения Новомаксимовский Суровикинский район Волгоградской области.
► Батюсь Алена Дмитриевна (г. Киров) – главный консультант – представитель ЦСК «Клевера Нечерноземья».
► Малафеева Ольга Геннадьевна (г. Киров) – главный консультант – представитель ЦСК «Клевера Нечерноземья».
► Шулятьева Галина Михайловна (г. Киров) – кандидат экономических наук, доцент Вятской сельскохозяйственной академии. 
► Кочкин Александр Александрович (Кировская область) – предприниматель «Эко ферма Демьяново» Подосиновский район, Кировская область.

Спикеры поделились собственным опытом с участниками семинара, показали свой профессионализм и практическую ценность предоставленной информации.

Участники семинара узнали:

О поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в виде грантов на развитие семейных ферм и «Агростартап». Эти гранты регулируются постановлениями Правительства Кировской области «О предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм и на поддержку начинающих фермеров», «О предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов «Агростартап» из областного бюджета на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств».

Начинающему фермеру, зарегистрированному в сельской местности, как глава крестьянского фермерского хозяйства, с момента регистрации которого прошло не более 24 месяцев, может быть выдано от 1,5 до 3 млн. рублей. Если крестьянскому фермерскому хозяйству более 2 лет и есть ферма по разведению животных или птицы, при соблюдении прочих условий, ему подойдёт грант на развитие семейных животноводческих ферм.

О поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов Кировской области, а именно о грантах на развитие материально-технической базы и субсидии на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Эта поддержка регулируется постановлениями Правительства Кировской области «О предоставлении сельскохозяйственным потребительским кооперативам из областного бюджета грантов на развитие материально-технической базы», «О мерах государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам». 

О возможностях развития сельского бизнеса — это производство экологически чистой продукции, сельского туризма и кооперации.

Производство экопродукции очень важно не только для потребителя и предпринимателя – это важно на государственном уровне. Сельское бизнес-сообщество обсудило критерии успешности в этой нише. 

На семинаре обсуждали возможности сельского туризма как источника дохода, и как средства создания альтернативных рабочих мест для жителей села (в том числе молодежи и пенсионеров). В этом деле каждый может начать с совсем малых, простых шагов, которые при желании и терпении способны перерасти в большое дело – собственный бизнес.

На территории 33 районов области в более 2 тысячах сельских населённых пунктах действуют организации системы потребительской кооперации. Они обслуживают свыше 400 тысяч жителей районных центров. Обсуждая распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы действий для достижения максимальных результатов, участники говорили о кооперации, выгодной для каждого из партнеров. 

Мероприятие реализовано при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробнее об этом и других бесплатных мероприятиях для бизнеса можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» мойбизнес-43.рф» или по тел. (8332) 410-410, 8-922-967-37-21.

 

(16+)

фото предоставлено ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения»

Центр Мой бизнес Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: