Дело парка Победы: ФСБ задержала бизнесмена Леонида Яфаркина

По громкому делу о коррупции в кировском муниципалитете начались первые задержания. При поддержке сотрудников ФСБ 7 ноября был задержан Леонида Яфаркина, в пользу структур которого был приватизирован один из отторгнутых от парка участков земли.

Как сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ, по месту работы Леонида Яфаркина, месту его жительства, а также у его родственников при поддержке ФСБ были проведены обыски.

Бизнесмена подозревают в реализации мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» зарегистрировал право собственности на здание, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория, площадью 4,3 га, была выкуплена ООО «КЗОРС» за 338 тысяч рублей. После чего злоумышленники, действовали по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании «Кировспецмонтаж».

По версии следствия, схему по незаконной приватизации земли участники махинации начали осуществлять еще в 2007 году, когда муниципальные чиновники передали участок парка в аренду ООО «КЗОРС». На протяжении многих лет общественность и прокуратура безуспешно пытались предотвратить передачу парковой земли под застройку. И только 24 июля 2018 года Следком по инициативе ФСБ возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество».

В начале августа прошли обыски и допросы у лиц так или иначе причастных к этой сделке. В частности, субъектами внимания стали руководитель «Кировспецмонтажа» Алексей Миронов и руководитель городского управления муниципальной собственности Наталья Мамедова, которая после этого ушла в отставку.

По имеющейся на момент написания статьи Леонид Яфаркин продолжил пребывать в статусе задержанного. Также появилась позже опровергнутая информация о предстоящем задержании, госпожи Мамедовой.

Кстати, Следком оценивает ущерб от реализации схемы в 9 млн рублей. Активисты считают что эта сумма серьезно занижена.

 

Яфаркин Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: