Был только миг: как санавиация спасла еще одну жизнь

Операция длилась шесть часов

Новости Кирова и Кировской области 15 декабря. Два вертолета санитарной авиации помогли спасти жизнь 25-летнего мужчины с тяжелым ножевым ранением.

При осмотре у пациента обнаружились повреждение органов брюшной полости и состояние геморрагического шока из-за сильного кровотечения. Хирург ЦРБ провел консультацию с профильными специалистами. После этого в Нагорск вылетел один самолет санавиации с абдоминальным хирургом и анестезиологом-реаниматологом.

Пока вертолет находился в воздухе, в Нагорске раненому была оказана экстренная помощь хирургом и медсестрами. 

По прилету санавиации, началась операция. Обнаружилось скрытое повреждение крупной артерии. Врачи провели еще одну телеконсультацию и в райцентр вылетел второй вертолет с сосудистым хирургом на борту.

После шестичасовой операции состояние раненого было стабилизировано, поэтому на вертолете санавиации молодого человека доставили в Кировскую областную больницу для дальнейшего лечения.

Раненый завершил амбулаторное лечение спустя 15 дней, а выписался полностью еще через 8 дней.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отмечает, что в регионе выстроена единая система оказания экстренной медицинской помощи.

— С начала года санитарной авиацией совершено 355 вылетов, из районов области в медучреждения Кирова доставлено 459 пациентов, в том числе 49 детей, — привел данные работы Единой службы скорой медпомощи и санавиации Дмитрий Курдюмов.

 

Фото: kirovreg.ru

санавиация Минздрав Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: