К концу июня в область поступит еще один вертолет «Ансат»

Пока медиков доставляют к экстренным пациентам на одном «Ансате» и двух «Ми-2»

Новости Кирова и Кировской области 6 июня. К концу июня парк компании "Вяткаавиа" - исполнителя госконтракта по санавиации, пополнится еще одним вертолетом «Ансат». Он тоже оснащен медицинским модулем, что позволит оказывать помощь пациентам сразу при перелете.

– Эта машина является маленькой реанимацией, только не на колесах, а на воздушном средстве, – подчеркнул зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

- На выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2018 подписали соглашение с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) о поставке в Кировскую область второго вертолета «Ансат», оснащенного медицинским модулем для нужд санитарной авиации, - писал в соцсетях президент компании «Вяткаавиа» Олег Кочкин.

Сейчас в парке компании находятся МИ-2 и «Ансат».

Напомним, что активное развитие службы санитарной авиации в регионе началось с июля 2017 года. Кировская область является одним из лидеров по числу вылетов санитарной авиации и по количеству спасенных пациентов. Только за 6 месяцев прошлого года вертолеты санавиации совершили в области 557 вылетов и перевезли более 600 пациентов. С января этого года эвакуирован 201 пациент.

Во всех районах оборудованы вертолетные площадки. На территории города Кирова их пока три, летом планируется открыть еще одну — на территории Северной больницы.

- Развитие санитарной авиации в регионе стало возможным благодаря участию в федеральной программе по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. Она рассчитана на три года. На закупку авиационной услуги в 2017 году региону выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн рублей, из областного – 19,5 млн рублей, - комментировали ранее в пресс-службе областного Минздрава.

В 2018-м на эти цели выделено 148,1 млн рублей. Кроме того, региону возвратят деньги, которые не были израсходованы в прошлом году из-за невылетов в плохую погоду. Эта сумма составит около 48 млн рублей.

Фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Курдюмов Дмитрий Александрович
санавиация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: