Быков, Ваше время пришло

Депутаты регионального парламента приняли отставку спикера и поддержали его решение сложить депутатские полномочия

Новости Кирова и Кировской области 25 октября. 

– Коллеги, как вы уже знаете, я принял решение досрочно сложить с себя полномочия председателя Законодательного собрания области, — лаконично предварил обсуждение вопроса о собственной отставке Владимир Быков

Депутаты единогласно приняли отставку спикера. Губернатор Игорь Васильев пожелал теперь уже экс-спикеру ОЗС здоровья, жизненной энергии и «присущего ему оптимизма». После этого Законодательное собрание приняло и сложение Владимиром Быковым депутатских полномочий.

– Желаю вам успехов, терпения и побед, — этими словами, которые были адресованы не только депутатам, но и региональному правительству, господин Быков завершил свою политическую карьеру или один из ее этапов.

Напомним, Владимир Быков пришел в публичную политику с должности военного комиссара Кировской области. В марте 2007 года он стал депутатом кировской городской думы и главой города. На протяжении всех 12 с половиной лет его деятельность сопровождалась многочисленными публичными скандалами.

Кроме истории с парком Победы, и других дел, которые сейчас расследуют правоохранительные органы, его деятельность запомнилась скандалом на муниципальных выборах 2012 года. Тогда в адрес целого ряда выигравших депутатов-одномандатников, поддержанных «ЕР» были выдвинуты обвинения в подкупе избирателей.

Кстати, на тех выборах «Единая Россия» получила один из самых высоких результатов и по спискам — 40,92% голосов. На выборах в региональный парламент в 2016 году, на которых Владимир Быков возглавлял партийный список, «ЕР» удалось привлечь на свою сторону лишь 35,9% голосов избирателей.

Что характерно, на параллельном голосовании в Госдуму правящая партия в Кировской области получила 38,94%. Возможно, разницу в 3% можно в том числе объяснить и низким персональным рейтингом лидера партийного списка. На тот момент имя господина Быкова уже прочно ассоциировалось с махинациями с муниципальной землей.

Впрочем, это не помешало ему занять почетную должность спикера регионального парламента. На этом посту он отработал три года. 

Добровольную отставку, которой сегодня попытались придать достойный вид, многие наблюдатели связывают с тем, что господин Быков проиграл борьбу в противостоянии с прокуратурой. На фоне неутихающего публичного скандала и предстоящих федеральных выборов его фигура стала слишком токсичной даже для его московских покровителей.

Главное фото: 2016 год, Владимир Быков избран председателем ОЗС.

озс Заксобрание Владимир Быков
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: