Политики об уходе Владимира Быкова [ВИДЕО]

Новость, которая взбудоражила политическое пространство Вятки, – уход Владимира Быкова с поста спикера ОЗС. Тема о кадровых изменениях в региональном парламенте оказалась в центре публичного внимания.

Мало кто верит, что причиной отставки стал объявленный переход на другую работу. Опрошенные нами политики связывают это решение с многочисленными уголовными делами, которые сейчас расследуются в отношении фактов в деятельности муниципальных структур во времена, когда Киров возглавлял Владимир Быков.

Впрочем, более актуален вопрос о кандидатуре будущего спикера и будущем законодательной власти вообще. Здесь мнения расходятся. 

Конечно, для полноты картины нам хотелось бы услышать мнения представителей «Единой России». Но несколько представителей крупнейшей фракции ОЗС под разными предлогами предпочли уклониться от разговора. Разве что председатель бюджетного комитета Владимир Бакин во время интервью на другую тему не исключил варианта своего избрания на пост председателя Заксобрания.

Владимир Костин, заместитель председателя Законодательного собрания, лидер фракции ЛДПР

Вопрос отставки председателя Законодательного собрания уже из области гипотез перешел в реальную плоскость. нодательного собрания уже из области гипотез перешел в реальную плоскость. Он включен в повестку предстоящего заседания ОЗС, которое состоится 24 октября. У меня нет оснований считать, что решение об отставке председатель Законодательного собрания принимал не самостоятельно. Другой вопрос, какие обстоятельства побудили его к этому. Не исключаю, что у следствия возникнут вопросы к Владимиру Быкову. Поэтому, чтобы избежать откровенно некрасивых ситуаций, и могло быть принято такое решение.

Сейчас в рамках фракции ЛДПР у нас есть время подготовиться и понять, будем ли мы выдвигать своих кандидатов на пост спикера. Пока никаких предложений о сотрудничестве от партии власти по этому вопросу мы не получали. Я реалист и понимаю, что кандидат от отдельной оппозиционной партии или единый кандидат от оппозиции вряд ли сможет набрать большинство голосов. Сейчас идет кулуарное обсуждение кандидатуры Владимира Гавриловича Бакина. Возможно, для кого-то это компромиссное решение, но в этом случае наша фракция предложит свою кандидатуру. У нас были консультации с отдельными представителями оппозиции. Но пока раскрывать детали этого обсуждения не буду.
За прошедшие годы у нас не сложился диалог с фракцией «Единой России». По-видимому, они не видят необходимости обсуждать что-то с оппозиционными партиями. У нас были сложности с доступом к информации. У нас до сих пор сохраняются сложности с внесением законодательных инициатив. Сейчас мы порой лишены даже возможности обсудить их. На мой взгляд, это неправильно. 
Новый председатель Законодательного собрания может изменить многое. Мы, конечно, будем приветствовать большую открытость, готовность к диалогу со стороны большинства. Если оно считает, что наши предложения ошибочны, то это должно доказываться в ходе открытого обсуждения. 
В качестве признака более конструктивной позиции большинства был бы, например, допуск представителей оппозиции к руководящим должностям, к должностям руководителей комитетов, которые работают на безвозмездной основе. Мы, например, готовы предложить депутата Ольгу Сыкчину на пост главы комитета по законодательству. Она квалифицированный юрист и доказала это своими законопроектами, которые вначале отклонялись, а спустя год принимаются, причем с поддержкой от исполнительной власти.
Хватит оценивать инициативы только по партийной принадлежности их автора. Пора мерить их по полезности для жителей региона. Небеса не разверзнутся, если Законодательное собрание примет ту или иную инициативу, исходящую от депутатов от ЛДПР.

Сергей Мамаев, депутат Законодательного собрания, лидер фракции КПРФ

– С моей точки зрения, Владимир Быков должен был уйти гораздо раньше. Но сейчас после завершения суда по делу о парке Победы, это логично и обосновано. Тем более, дело о сотрудниках муниципалитета, участвовавших в схеме, выделено в отдельное производство. 
С моей точки зрения, действительно возникла преступная группа и исход для ее участников будет печальным. Хотя мне, по-человечески жаль этих людей, но это должно стать уроком для людей, которые сегодня у власти. Все это может вылиться в очень громкий скандал, аналогичный скандалу в Коми вокруг дела Гайзера.
Я полагаю, что это было вынужденное решение под давлением вышестоящих органов. Так как «Единая Россия» — это правящая партия, то, полагаю, речь может идти о том, что решение было принято в администрации президента.
Федеральный центр заинтересован в сохранении стабильности. Для этого нужны подготовленные люди, люди не замешанные в коррупции. Как и во всей стране, в Законодательном собрании ощущается дефицит кадров. По моему мнению, акцент сделают людях еще советской школы. Из старой управленческой элиты в ОЗС остался только один — господин Бакин. Полагаю, что его кандидатуру для работы на оставшиеся два года согласуют и наверху.
Тем не менее, надеюсь, что дальнейшие шаги будут сопровождаться консультациями со всеми политическими силами в Законодательном собрании. Отказ от сотрудничества в условиях крайне сложной экономической ситуации будет ошибкой, в том числе, ошибкой со стороны исполнительной власти.
Сегодня показатель поддержки «Единой России» на нуле. Этой партии требуется кадровая ротация. Но как она будет проходить можно только предполагать.

Дмитрий Русских, экс-депутат Законодательного собрания, предприниматель

– Размах коррупции, которая сопровождала деятельность нынешнего председателя Заксобрания в городе Кирове достиг определенного предела, когда власть уже стала не готова их сохранять. Кураторы просто обалдели от информации, скопившейся в рамках нескольких уголовных дел. Даже если бы он им очень нравился, сохранять Владимира Быкова на своем месте стало уже невозможно. Думаю, что ему жестко объяснили, что нужно делать сейчас. 
Понятно, что на оставшиеся два года в Законодательном собрании вряд ли что-то изменится, кто бы не стал новым председателем Законодательного собрания. Тем более, там все, как нужно правительству Кировской области. 
Когда я работал в пятом созыве, у нас шли очень активные дискуссии, нам удавалось принимать очень позитивные решения, отстаивать важные позиции. Сегодня это совершенно другое Заксобрание, там тихо, как на кладбище.
Вероятность того, что новым спикером станет Владимир Гаврилович Бакин, очень велика. В таком тихом и печальном месте нужен очень спокойный «сторож», который будет убаюкивать и тихонечко вести заседания. И два года мы проживем в этой тишине.
Хотелось бы в 2021 году получить совершенно другое Законодательное собрание, которое будет работать, будет бороться, будет отстаивать в первую очередь интересы Кировской области.

Сергей Доронин, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия», предприниматель

– Я практически уверен, что решение об уходе Владимира Быкова принималось в администрации президента и в президиуме «Единой России». Партия должна готовиться к предстоящим выборам 2021 года в Государственную Думу. Сейчас мы видим внутри этой партии элементы люстрации. Партия зачищает непопулярных политиков. Это происходит не только в нашей области, но и по всей России. Полагаю, что эти процессы будут усиливаться.
Владимир Быков, как политик, давно исчерпал себя. Но некоторые люди не понимают, когда пришло их время уйти. Печально, что он не почувствовал конъюнктуры и после не самого успешного руководства городом Кировом пошел еще и в Законодательное собрание. По моим наблюдениям, под его руководством Заксобрание превратилось в сплошное болото.
Сейчас стоит вопрос о перспективах политического ландшафта нашей области. Я уверен, что для будущего региона нужно избирать на должность спикера молодого депутата или депутата-женщину. Логично, что выбор будет делаться из представителей большинства. Но во фракции «Единой России» есть и достаточно молодые депутаты, и представительницы женского пола, которые могли бы встать во главе Законодательного собрания.


озс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: