Более половины россиян считают, что контроль над бизнесом нужно усилить

Согласно результатам исследования PwC «Российский бизнес глазами самих россиян», 52% респондентов (жителей России) считают, что контроль за бизнесом нужно усилить.

Среди владельцев бизнеса картина выглядит несколько иначе. Отвечая на вопрос о необходимости усиления или ослабления госконтроля и регулирования бизнеса, 42% респондентов-бизнесменов высказались за ослабление контроля, а 34% — за его усиление.

По мнению аналитиков такие показатели могут быть связаны с недоверием россиян к крупному бизнесу и стремлением облегчить жизнь малому. К таким выводам они пришли исходя из того, что 89% опрошенных высказались за то, что малому бизнесу необходима дополнительная поддержка от государства. Также стоит отметить, что порядка 76% жителей страны сказали, что относятся к российским предпринимателям «скорее хорошо», а «скорее плохо» — только 10%. 

— Наконец сломано выстроенное более чем за 70 лет советской власти абсолютно негативное восприятие любой коммерческой инициативы. Это замечательно, — заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Он также отметил, что не совсем понятно, что в опросе имеется в виду под «усилением регулирования». По мнению Титова, вряд ли респонденты отвечая на этот вопрос хотели сказать, что к предпринимателям нужно чаще ходить с проверками и доказать это очень просто — из этого же опроса следует, что 45% респондентов считают, что условия в их населенном пункте неблагоприятны для ведения и развития бизнеса. Лишь 39% верят, что в их городе у бизнеса все хорошо, отметил бизнес-омбудсмен.

Согласно исследованию PwC, также, 44% россиян считают, что условия для ведения бизнеса в стране в последние годы ухудшаются. В пользу улучшения высказались 37% респондентов.

— Регулирование можно понимать еще и как целенаправленную поддержку. И в этом смысле я и сам скажу «да», — добавил Титов.

 

Фото: freepik.com

бизнес надзорный контроль
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: