Аренда коммерческой недвижимости подешевела на 20-30%

В начале года аналитики утверждали, что рынок коммерческой недвижимости будет одной из первых жертв наступившего кризиса. Для многих арендаторов велика опасность, что 2015 год окажется последним в истории их бизнеса, а значит, предложение коммерческой недвижимости по-прежнему будет превышать спрос.

Юлия Савиных, генеральный директор ООО «Вятская Инвестиционная Консалтинговая Палата».

- Ситуация на рынке коммерческой недвижимости Кирова повторяет общую картину России, только не столь масштабно. Происходит постепенное увеличение вакантных площадей и закрытие торговых точек, филиалов банков, салонов сотовой связи, аптек, продуктового ритейла, операторов детских товаров, бытовой электроники. К нам все чаще обращаются собственники различных видов бизнеса с предложением сдать свои помещения в аренду, ввиду снижения продаж основного бизнеса.

В меньшей степени, чем в 2014 году, в первом квартале 2015 года развивались операторы fashion сегмента, кафе, рестораны. Однако в 2015 году в Кирове были введены несколько зданий Premium класса, которые (несмотря на удорожание аренды на 15-20%) были заполнены полностью. Например, появление нового торгового центра «Цум» и современного офисного центра «Кристалл», куда сейчас концентрированно перемещаются арендаторы из менее престижных торговых центров (в основном, не конкурирующих перефункционированных зданий и помещений, без подземных парковок и технического сервиса). Это вызвало активную ротацию арендаторов со всех уголков города.

Поскольку строительный объем этих площадей для Кирова достаточно велик, разницы с 2014 годом почти нет, снижения ставок аренды такого класса помещений не предвидится. Что касается остальной массы площадей, в зависимости от расположения, функционального использования, технического обеспечения, стоимость аренды упала на 20-30%, сегодня можно найти отличные предложения по 500 рублей за метр, год назад предлагавшиеся по 800-900 рублей за кв.м.

  Очень во многом этому способствует федеральный ритейл, удешевивший плановую стоимость аренды в регионах на 2015 год (снижение на 15-20% от цен 2014 года).

  Продажи по сегментам офисной, торговой, складской недвижимости упали на 39,7% по количеству сделок (апрель 2014), объем инвестиционных сделок снизился на 34,8% (апрель 2014). Снижение покупательской активности заставляет снижать цены с 60 000 рублей за метр до 35 000 рублей.

Поскольку объем строительства каждый год увеличивается, образуется достаточно большой пул вакантных площадей, цены на которые естественным способом снижаются, по причине отсутствия спроса. Самым большим спросом пользуются помещения площадью от 200-1000 кв.м. с долгосрочными арендаторами. 40% спроса по всем сегментам составляют именно такие заявки, причем район и характеристики помещений, как правило, не играют существенную роль. Главное, чтобы был арендатор.

Галина Давыдова, генеральный директор ООО «Корпорация недвижимости»

- Ситуация на рынке коммерческой недвижимости Кирова и Кировской области зависит от экономической ситуации в регионе. В настоящее время арендаторы вынуждены отказываться от дорогих и малоэффективных вариантов торговой недвижимости, искать новые решения. Так, сегодня наблюдается оживление в сегменте земельных участков под строительство объектов многофункционального назначения, возрос спрос на здания, помещения, пригодные для размещения складских и промышленных объектов. Что немаловажно, инвесторам интересно вкладываться в строительство по новым технологиям,  в ноу-хау, которые позволят удешевить себестоимость будущего здания. Что же касается уровня арендной платы торговых площадей и цены продажи, мы проводили анализ ценовой политики. В результате выяснилось, что в целом по рынку эти показатели опустились до 45% по сравнению с 2014 годом.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: