Арбитраж признал недействительным разрешение о строительстве полигона в Осинцах

Кирову угрожает мусорный коллапс

Новости Кирова и Кировской области 15 ноября. Арбитраж признал недействительным разрешение на строительство полигона в Осинцах. Иск с просьбой приостановить строительство в начале мая подал кировский аэроклуб ДОСААФ. 

- Строительство полигона, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и начало его эксплуатации приведут к массовому скоплению птиц в районе полигона, что создаст угрозу возникновения аварийных ситуаций в районе Аэродрома «Киров-Порошино» и безопасности полетов, а также создаст угрозу причинения значительного ущерба имуществу заявителя и вреда жизни и здоровью граждан, - говорится в одном из докментов арбитражного дела.

Руководитель организации-истца, аэроклуба ДОСААФ, Юрий Иванцов в грубой форме отказался прокомментировать «Навигатору» свою позцию в этом споре.

Однако, понятно, что дело не сводится к «спору хозяйствующих субъектов». Полигон ТКО в Осинцах занимает центральное место в новой схеме обращения с отходами всей Кировской области. Если региональные власти не найдут выход из ситуации, возникнет проблема с захоронением коммунальных отходов со всего центра области, включая город Киров.

Это уже не первая попытка препятствовать строительству. На волне возмущения жителей близлежащих населенных пунктов в 2016 году правительство Игоря Васильева остановило реализацию проекта в Осинцах. Уже тогда отдаленное соседство с аэродромом ДОСААФ было одним из аргументов противников мусорного полигона. Но в 2017 году чиновники так и не смогли найти другие подходящие локации для захоронения коммунальных отходов. В результате весной 2018 года релизация проекта в Осинцах возобновилась.

Эксперты полагают, что власти будут обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции, но окончательный вердикт суд вынесет уже в следующем году.

осинцы полигон тбо ТКО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: