Мэрия: полигон в Осинцах «крайне необходим»‍

Суд запретил вводить в эксплуатацию полигон в Осинцах

Новости Кирова и Кировской области 31 мая. Генеральный директор АО «Куприт» Ирина Торопова сказала, что поскольку полигон в Костино уже перегружен и со следующего года не должен эксплуатироваться, новый полигон в Осинцах крайне необходим не только для Кирова, но и для области:

  - Мое субъективное мнение – этот полигон обязательно должен быть. Он выстроен в соответствии со всеми требованиями, его эксплуатация предполагается с применением самых современных технологий, при надлежащем контроле и надзоре. Этот полигон важен и для области, поскольку в перспективе он сможет принимать отходы не только из Кирова, но и из северных районов региона. Это единственный в Кировской области объект, который позволит принять к размещению такой объем твердых коммунальных отходов. Тем более инвестор намерен построить там сортировочную линию, что позволит сделать процесс размещения ТКО максимально рациональным.

Ирина Торопова также обратила внимание на то, что необходимо иметь в виду затраты на транспортировку мусора:

- Если твердые коммунальные отходы нам придется транспортировать на большие расстояния, например, в другой регион, то эти затраты неизбежно «лягут» в тариф, а соответственно и на плечи жителей, поскольку обязанность платы за вывоз ТКО закреплена законодательно, для всех без исключения собственников жилых помещений, предприятий и т.д. Тогда как и территориальная схема при строительстве полигона в Осинцах, и логистика рассчитывались с ориентированием на минимальный тариф.

Напомним, что на днях Арбитражный суд удовлетворил ходатайство аэроклуба о приостановлении действия разрешения на строительство и запретил ввод в эксплуатацию полигона в Осинцах до вступления в законную силу судебного акта по рассматриваемому делу. 

- Строительство полигона, выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и начало его эксплуатации приведут к массовому скоплению птиц в районе полигона, что создаст угрозу возникновения аварийных ситуаций в районе Аэродрома «Киров-Порошино» и безопасности полетов, а также создаст угрозу причинения значительного ущерба имуществу заявителя и вреда жизни и здоровью граждан, - говорится в документах суда.

По планам чиновников, новый полигон ТБО, проектная стоимость которого составляла 154 млн рублей, должен полностью заменить главную кировскую свалку в Костино, мощности которой практически исчерпали себя. Местные жители никак не хотели смириться с этими планами, поэтому «стройка века» сопровождалось их бесконечными скандалами и протестами. Основной, если не считать предположений о снижении цен на недвижимость, аргумент протестующих — гора мусора, которая появится в нескольких километрах от их домов и дач и вызовет загрязнение грунтовых вод.

Власти не давали содержательных объяснений того, почему полигон в Осинцах будет безопасным. Они лишь ссылались на результаты экологической экспертизы и заявляли о том, что неспециалист не сможет разобраться в выкладках экспертов.

- Полигон строится на месте бывшей военной части, эти земли изначально имели промышленный статус, - сообщал Михаил Шихов, директор по развитию компании САХ, являющейся заказчиком строительных работ. - Объект строится с полным соблюдением законодательства: пройдены все государственные экспертизы. Что касается санитарно-защитной зоны, то эта норма по законодательству составляет 500 метров, у нас она в минимальном случае превышена в 5 раз, то есть от полигона до ближайшей деревни — 2,5 км.

В 2016 году, не выдержав напора активистов, власти остановили строительство нового полигона. Как оказалось, временно. В январе 2018-го о стройке заговорили снова, причем, озвучили конкретные сроки.

- К маю будет готова первая карта полигона, - заявляли в областном правительстве. - Потом 2-3 месяца продлится процедура ее включения в госреестр размещения отходов. После этого будет возможно использование полигона.

фото vk.com/tbo43

осинцы ТБО полигон
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: