Антимонопольщики взялись за проверки роста цен на недвижимость

Антимонопольщики начали проверки обоснованности роста цен на жилье в регионах

Новости Кирова и Кировской области 28 апреля. ФАС поручила регионам провести проверку ценообразования на рынке недвижимости. Причиной к их проведению стало поручение президента России Владимира Путина — он поставил задачу разобраться с ростом стоимости жилья.

В ФАС сообщили, что в настоящий момент проверки идут во всех регионах страны, а сотрудники службы изучают не только рынок недвижимости, но и смежные с ним рынки. Так, например, 22 апреля на сайте ведомства появилось сообщение, что ФАС обнаружила признаки картельного сговора на российском рынке металлопроката. 

По данным Кировстата, в 2020 году средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости Кировской области выросла на 10%. Если в начале первого квартала 2020 года средняя стоимость «квадрата» составляла 45 258 рублей, то уже к концу года (IV квартала) она выросла до 49 816 рублей.

Что касается цен на вторичном рынке, то они выросли в среднем на 5%, к концу года (IV квартала) достигнув 46 430 рублей за квадратный метр.


Для справки:

По Российской Федерации стоимость жилья на первичном рынке в IV квартале 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года выросла на 12% , на вторичном – на 9,5%

— За год рост цен, как на первичном, так и на вторичном рынках жилья отмечен во всех регионах Приволжского федерального округа (ПФО). На первичном рынке жилья значительно выросли цены в Нижегородской (на 15,3%) и Пензенской (на 13,9%) областях, а также Республике Марий Эл (на 11%). На вторичное жилье наибольшее удорожание зарегистрировано в Пермском крае (на 16,5%), Республике Татарстан (на 11,1%) и Саратовской области (на 10,4%), — сообщили в Кировстате.

По Российской Федерации средняя стоимость жилья на конец IV квартала 2020 года на первичном рынке составила 79 003 рубля за квадратный метр, а на вторичном — 66 712 рублей за квадратный метр. 

— Максимальные цены на первичном и вторичном рынках жилья продолжали оставаться в Республике Татарстан – 75880 и 80302 рубля за квадратный метр соответственно. Минимальные цены на новое жилье сложились в Оренбургской области, где квадратный метр стоил 41039 рублей, а на вторичном рынке в Республике Марий Эл – 40056 рублей, — рассказали в органе государственной статистики.

 

Инфографика: kirovstat.gks.ru

 

 

 

строительство кировстат ФАС рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: