Антимонопольщики нашли нарушения в конкурсной документации по ремонту авиационного техникума

Результаты аукциона отменены, заказчику предстоит устранить нарушения

Новости Кирова и Кировской области 16 марта. Аукционная документация на ремонт фасада Кировского авиационного техникума, размещенная на федеральном сайте госзакупок, не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе, сообщили в пресс-службе Кировского УФАС.

Соответсвующая жалоба на заказчика поступила в ведомство от ООО «ПРОФИТ-ПЛЮС».

- По результатам ее рассмотрения, признанной частично обоснованной, было установлено, что заказчиком при описании характеристик товаров, используемых при выполнении работ, допущено нарушение закона о контрактной системе, выразившееся в указании характеристик товара, не соответствующих ГОСТ и устанавливаемых по результатам испытаний, - сообщили в УФАС.

Кроме того, заказчик установил размеры штрафов за ненадлежащее исполнение контракта, что также является нарушением законодательства.

Аукцион должен был пройти 12 марта, но его результаты отменены, соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Авиационному техникуму, являющемуся заказчиком работ, предписано устранить нарушения.

Напомним, дизайн-проект будущего фасада активно обсуждался общественностью. Предполагается, что ремонт будет выполнен с использованием декоративной плитки, которая закроет уникальное советское сграффити.

Категорически против этой идеи выступил кировский историк Антон Касанов. Его поддержали депутаты и жители города. А вот сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что по сравнению с тем, что сейчас представляет собой здание учебного заведения, предложенный проект — великое благо. Тем более, что на его ремонт выделяются средства резервного фонда президента РФ. Сумма обозначена в документах закупки, это 8,6 млн рублей.

В итоге проект пробыл отправлен на доработку. Правда, представленные вслед за тем альтернативные варианты мало чем отличались от первоначального. Чуть позже поступало предложение от кировских художников сохранить уникальное сграффити путем нанесения его изображения поверх декоративной плитки.

Обсуждение проекта продолжается до сих. Теперь, в связи со вмешательством УФАС, у общественников появилось еще немного времени на то, чтобы добиться его отмены и предложить альтернативный вариант.

Фото: telegram Антон Касанов

строительство авиационный техникум УФАС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: