Алла Албегова отказалась раскрывать место строительства нового полигона

Новости Кирова и Кировской области 27 мая. На комитете регионального заксобрания по экологической безопасности глава минэкологии Кировской области Алла Албегова рассказала о возможном возобновлении работы старых свалок, но отказалась раскрывать их местоположение.

Как сообщает информационный портал newsler.ru, во время заседания чиновники обсуждали итоги и перспективы деятельности по обращению с ТКО на территории Кировской области. Реанимировать старые (построенные до 2019 года) свалки, не имеющие нужных разрешительных документов и, зачастую, не соответствующих новым требованиям экологической безопасности, по мнению Албеговой, необходимо в случае крайней необходимости и с целью недопущения дефицита полигонов. 

Глава министерства не стала отвечать на вопрос вице-спикера ОЗС Романа Титова и отказалась называть места, где вновь могут открыться старые свалки. Свой отказ она прокомментировала тем, что не нужно раньше времени волновать общественность. На это вице-спикер заметил, что на грабли «поздно начатой информационной работы» правительство региона уже наступало — как в случае со строительством полигона в Осинцах, так и с планами по расширению полигона в Лубягино.

Как сообщает издание, не раскрыла глава минэкологии и месторасположение нового комплексного объекта по обращению с ТКО, которое власти региона планируют построить до конца 2022 года. По информации портала, в докладе она особо отметила, что место под объект уже выбрано, а в настоящее время уже ведутся работы по подготовке проектной документации и оформлению земельного участка.

Возможно, что строительство нового полигона будет развернуто в Шабалинском районе. Об этом еще в январе сообщал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Напомним, впервые речь о строительстве нового современного полигона для обращения с ТКО зашла в начале 2021 года. Ранее региональные чиновники заявляли, что он будет построен по современным технологиям с применением геомембран и других средств защиты окружающей среды. Он будет принимать отходы 4-5 класса (не опасные отходы), а его вместимость составит 146 250 тонн.

По мнению властей возведение полигона решит также и задачу рекультивации старой городской свалки, отходы которой будут перезахоронены на вновь построенном объекте размещения отходов, а также позволит улучшить экологическую ситуацию и санитарно-эпидемиологические условия в районе. По мнению Александра Чурина, эта работа станет началом создания современного технического комплекса, второй составляющей которого станет мусоросортировочная станция. После ее создания на полигоне будет размещаться только неутилизируемая часть отходов.

 

Фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Албегова Алла Викторовна
полигон тко полигон в Осинцах Министерство экологии лубягино
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: